Вопрос: Здравствуйте! Был реализован товар на экспорт в Беларусь. Через определенное время (мы уже успели подтвердить нулевую ставку) покупатели обнаружили, что товар (приборы) не подходит по параметрам. Можно ли его вернуть не  возвратом, а заключив импортный внешнеторговый контракт? Будут ли какие-нибудь отличия от «обычного» импорта из ЕАЭС?

Вывод.

В указанной ситуации возврат товара, который не подошел покупателю по параметрам, является импортом и осуществляется в рамках нового контракта. Так же организация рассчитывает и уплачивает НДС в установленные сроки в соответствии с законодательством о косвенных налогах. Импорт товара из стран ЕАЭС оформляется согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 24.03.2022).

 

Обоснование.

В общем случае в рамках договора поставки на территории РФ ФНС России и Минфин России рекомендуют продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем (Письмо Минфина России от 04.02.2019 N 03-07-11/6171, п. 1.4 Письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).

При этом товары, ввозимые с территории одного государства — члена ЕАЭС на территорию другого государства — члена ЕАЭС, облагаются косвенными налогами (п. 1 ст. 71 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014).

Особенности обложения налогом возврата товара предусмотрены в п. 23 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору ЕАЭС)  и относятся к возврату некачественного товара.

Минфин России в схожей ситуации уточнил, что возврат российским покупателем ранее приобретенных у белорусского хозяйствующего субъекта товаров надлежащего качества, в том числе по причине невозможности реализации этих товаров, рассматривается как операция по экспорту товаров белорусскому хозяйствующему субъекту (Письмо Минфина России от 31.03.2020 N 03-07-13/1/25489). То есть возврат товара от покупателя из Белоруссии российскому поставщику является импортом и оформляется отдельным договором.

Соответственно, ваша организация при ввозе товара должна уплатить НДС (п. 13 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).