Вопрос: нужна ли справка от врача — психиатра и врача-нарколога при трудоустройстве на предприятие с вредными условиями труда? Должен ли работодатель при приеме на работу с вредными условиями направлять работника на психиатрическое освидетельствование и в том числе к наркологу?
Или к наркологу направляет мед. Комиссия? Находили информацию, что работодатель не должен направлять.

Ответ: работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 220 ТК РФ).

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного работодателем (п. п. 1, 8 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н).

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержден Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020.

Основания для направления работников на обязательные медицинские осмотры разъяснены в Письме Минтруда России от 21.09.2021 N 15-2/ООГ-2831.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также проведение психофизиологических обследований (ч. 7 ст. 220 ТК РФ).

Таким образом, комментируемая норма устанавливает, что обязанность прохождения указанных исследований должна устанавливаться законом или иными нормативными правовыми актами РФ.

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 N 394 утвержден Перечень отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией (далее — Перечень).

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.04.2012 N 339н утверждено Разъяснение по применению Перечня (п. п. 2, 5):

  • при поступлении лица на работу по тем видам деятельности, которые указаны в Перечне, а также в процессе трудовой деятельности работника работодатель обязан направить такое лицо (работника) на предварительный (периодический) медицинский осмотр;
  • с лицом, предполагающим осуществлять виды деятельности, указанные в Перечне, при выявлении у него заболевания наркоманией не может быть заключен трудовой договор.

Соответственно, по профессиям, имеющим прямое отношение к тем видам деятельности, которые перечислены в Перечне, при приеме на работу необходимо проходить предварительный медицинский осмотр, включающий в себя наркологическое освидетельствование.

Обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, которые осуществляют отдельные виды деятельности. Это следует из ч. 8 ст. 220 ТК РФ и п. 1 Видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.

Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, также утверждены Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н.

Таким образом, если деятельность будущего работника указана в Перечне отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией и/или в перечне Видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, то работодатель обязан выдать направление в предварительный медицинский осмотр, включающий  психиатрическое освидетельствование и/или проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также проведение психофизиологических обследований.