Вопрос: Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета. Собственники (наниматели) помещений имеют прямые договора с ресурсоснабжающей организацией на обслуживание индивидуальных приборов учета электрической энергии.

В течение нескольких лет в квартире №12 вышеуказанного дома не представлялось возможным снять показания индивидуального прибора учета электрической энергии по причине не предоставления доступа в помещение собственником данной квартиры. В связи с этим вышеуказанному собственнику ресурсоснабжающая организация производила начисления по нормативу. В то же время, согласно счетам остальных жителей дома, объем на ОДН по ОДПУ составляла 0 рублей. В свою очередь, управляющая компания производила начисления за коммунальную услугу по электроэнергии на содержание общего имущества МКД по нормативу. Таким образом, всего за 2023 год управляющей компанией было начислено 10690,32 руб. Затем, в ноябре 2023 года контролеры ресурсоснабжающей организации получили доступ в квартиру №12 и на основании показаний индивидуального прибора учета произвели корректировку акта приема-передачи электрической энергии по данному дома начислив разницу между начисленными по нормативу по квартире №12 и полученным показаниям в потребленную электроэнергию в той же квартире — на содержание общего имущества МКД за 2023 год, тем самым сумма перерасчета составила 61440,59 и распределилась на всех жителей вышеуказанного дома.

Имеет ли право ресурсоснабжающая организация, с которой заключен прямой договор с жителями многоквартирного дома на обслуживание индивидуальных приборов учета электроэнергии, вследствие перерасчета платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в 2023 году, взыскать с жителей равными долями в составе платы за коммунальные услуги по причине перерасчета потребителя одной из квартиры, которому несколько лет до настоящего времени производилось начисление платы за услуги электроснабжения по нормативу из-за не предоставления доступа в жилое помещение?

Ответ: плата за содержание жилого помещения, включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (далее — МКД), за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД (п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ).

Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества МКД, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления электроэнергии на общедомовые нужды с проведением перерасчета на основании показаний ОДПУ (ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ).

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю (п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Исходя из действующего законодательства, размер общедомовых нужд рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг.

Фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в МКД пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в МКД.

На основании изложенного полагаем, что в описанной ситуации фактически оказанная ресурсоснабжающей компанией услуга была оплачена не полностью, и РСО следует предъявить требование к УК, поскольку именно она выставляет плату за ОДН.

Далее УК может рассчитать и взыскать эту сумму с собственников в МКД пропорционально их долям в общем имуществе.