Вопрос: Реализация товара в Белоруссию. Контрагент находится в свободной экономической зоне. Предоставил ТД и свидетельство о том, что зарегистрирован в данной зоне и является резидентом. Какими документами подтвердить ставку НДС 0%?

Ответ: свободная (специальная, особая) экономическая зона таможенного союза – это часть территории государства — члена таможенного союза в пределах, установленных законодательством государства — члена таможенного союза, на которой действует особый (специальный правовой) режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны (ст. 1 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010) (ред. от 11.04.2017)).

В случае, если товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для подтверждения обоснованности применения ставки 0% НДС в налоговые органы представляются (пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ):

  • контракт (копия контракта), заключенный с резидентом особой экономической зоны;
  • копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны;
  • декларация на товары (ее копия) с отметками таможенного органа о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны.

Согласно письму ФНС России от 31.07.2018 N СД-4-3/14795@ «О документальном подтверждении нулевой ставки налога на добавленную стоимость» для подтверждения  обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС организация может представить в налоговый орган распечатанную на бумажном носителе копию электронной декларации на товары, содержащую сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта. При этом последующее проставление таможенными органами соответствующих отметок о выпуске товаров в таможенной процедуре экспорта на такой копии декларации на товары не требуется.

Таким образом, для подтверждения применения ставки НДС 0% при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в налоговый орган передаются копии документов указанных в пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ. Распечатанная копия электронной таможенной декларации дополнительно таможенными органами не заверяется.