ФНС: с 2024 года получить социальный вычет по НДФЛ можно в два раза быстрее

Возможности: для получения в упрощенном порядке социальных вычетов по НДФЛ физлица могут не представлять в налоговый орган документы о расходах, понесенных с 1 января 2024 года, если такие документы будут направлены организацией или ИП, оказавшей соответствующие услуги.

В Письме ФНС России от 13.12.2023 N БС-4-11/15554@ представлена информация о введении упрощенного порядка предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ.

Так, с 1 января 2024 года в связи с принятием Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ появилась возможность получения в упрощенном порядке наиболее востребованных социальных налоговых вычетов, в частности:

– на оплату обучения;

– на оплату медицинских услуг;

– на оплату физкультурно-оздоровительных услуг;

– на уплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни;

– на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Для подтверждения расходов граждан в целях получения социальных вычетов в упрощенном порядке приказами ФНС утверждены унифицированные формы соответствующих документов, а также предусмотрена возможность направления сведений о расходах налогоплательщиков непосредственно в налоговые органы.

ФНС отмечает важность направления документов организациями и ИП, осуществляющими образовательную, медицинскую деятельность, страховыми организациям, НПФ, а также физкультурно-спортивными организациями и ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Это позволит предоставлять гражданам социальные налоговые вычеты проактивно, полностью исключить из процесса трудозатраты налогоплательщиков по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган декларации 3-НДФЛ, а также более чем в два раза сократить срок получения вычета.

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промостранице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

На заметку: согласно упрощенному порядку в случае наличия права у налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов налоговым органом будет направлено в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения. Такое заявление налоговый орган формирует не позднее 20 марта (по сведениям, представленным до 25 февраля) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 25 февраля. Так как упрощенный порядок предоставления социальных налоговых вычетов применяется к расходам, начиная с 1 января 2024 года, предзаполненные заявления будут впервые сформированы в 2025 году по расходам 2024 года.

 

Утверждены единые условия мер поддержки многодетных семей

Возможности: многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей. Единый статус многодетной семьи позволит предоставлять меры социальной поддержки единообразно на всей территории РФ. Статус многодетной семьи присваивается единоразово и действует бессрочно.
Риски: право на льготы и различные меры социальной помощи многодетным семьям действует до тех пор, пока старший ребенок не достигнет возраста 18 или 23 лет, если ребенок получает очное образование.

Указом Президента РФ от 23.01.2024 N 63 на федеральном уровне установлен единый статус для многодетных семей.

Ранее критерии статуса многодетных семей устанавливались региональными законами. Например, в Москве многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей, при этом младшему ребенку должно быть 16 лет (обучающемуся – 18 лет). В некоторых регионах РФ статус многодетных получают семьи при наличии четырех и более детей.

Согласно принятому Указу многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей. Данный статус устанавливается бессрочно.

Право на различные меры социальной поддержки будут получать многодетные семьи до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, а в случае обучения ребенка в учебном заведении на очной форме обучения – до 23 лет.

Многодетным семьям гарантируются:   

– предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

– предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

– досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

– профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

– право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории РФ независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах РФ.

Будет установлен единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в РФ. В целях учета сведений о многодетных семьях, в том числе предоставляемых им мерах социальной поддержки, на базе государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» будет вестись банк данных. Кроме того, многодетным семьям будет предоставлено приоритетное право на получение государственной соцпомощи на основе социального контракта, а также поддержку в случае организации предпринимательской деятельности.

Кроме установленных на федеральном уровне мер социальной поддержки, субъектам РФ рекомендовано установить для многодетных семей следующие льготы:

– бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам;

– бесплатный проезд в общественном транспорте для учащихся;

– бесплатное питание учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций;

– обеспечение школьной формой на весь период обучения;

– право на первоочередной прием в дошкольные учреждения;

– льготы по оплате ЖКХ в размере не ниже 30% от установленного размера оплаты;

– содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры.

Указ вступил в силу 23 января 2024 года. Исполнение Указа не должно повлечь уменьшение объема и снижение уровня мер поддержки многодетных семей из средств региональных бюджетов.

На заметку: согласно действующему законодательству многодетные семьи также имеют право на определенные выплаты, ежегодный отпуск в удобное для них время, стандартные вычеты по НДФЛ в повышенном размере, льготы по имущественным налогам, предоставление мер господдержки по ипотеке. Подробнее об этом рассказано в Ситуации: Какие существуют льготы для многодетных семей? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) в СПС КонсультантПлюс.