Скорректирован порядок назначения и выплаты единого пособия для малоимущих семей с детьми и беременных женщин

Риски: существенно изменился порядок назначения единого пособия семьям с детьми и беременным женщинам для самозанятых граждан.
Возможности: в целях определения дохода семьи не будут учитываться подработки несовершеннолетних членов семьи, проценты по счетам опекаемого ребенка и выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава». С 1 июня 2024 года меняется порядок учета алиментов в целях назначения единого пособия.

С 1 января 2023 года Единое пособие назначается семьям с детьми и беременным женщинам с доходом ниже прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия на каждого ребенка в возрасте до 17 лет составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей или регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, если пособие назначается беременным женщинам.

Постановлением Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010 правила назначения единого пособия скорректированы.

В Информации от 01.12.2023 Минтруд разъяснил, что с 1 декабря 2023 года при назначении единого пособия не будут учитываться:

подработки несовершеннолетних членов семьи;

проценты по счетам опекаемого ребенка;

– выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава».

Также меняются правила назначения пособия самозанятым. Они затронут тех граждан, для кого самозанятость – единственный источник заработка при условии, что они не имеют объективных причин для отсутствия трудовых доходов. Пособие будет назначаться только в том случае, если годовой доход от самозанятости превышает 2 МРОТ при регулярном заработке. Это правило не касается тех, кто уже имеет постоянную работу и использует самозанятость как дополнительный источник дохода. Также минимальные требования к размеру годового дохода от самозанятости не касаются граждан, у которых есть объективные причины для отсутствия трудового дохода по действующему «правилу нулевого дохода» (по правилу нулевого дохода пособие назначается, если у взрослых членов семьи в расчетном периоде был заработок или если в течение 10 месяцев из расчетного периода для отсутствия заработка были объективные причины).

Кроме того, изменения коснутся учета суммы алиментов при назначении пособия.

Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено. Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то СФР получит эти данные у ФСПП России без истребования сведений с заявителя.

Если алименты установлены на основании соглашения или устной договоренности между родителями, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к минимальному размеру оплаты труда. Это четверть МРОТ на одного ребенка, треть МРОТ на двоих детей и половина МРОТ на трех и более детей.

Новые правила учета алиментов вступят в силу с 1 июня 2024 года.

На заметку: какие еще меры социальной поддержки предусмотрены для малоимущих семей (одиноко проживающих граждан), рассказано в Ситуации в СПС КонсультантПлюс.

 

Утверждены формы документов для предоставления социальных налоговых вычетов

Возможности: для доходов, полученных с 1 января 2024 года, действуют новые правила предоставления социальных вычетов по НДФЛ. ФНС России утвердила формы документов для их получения.

Для доходов, полученных с 1 января 2024 года, действуют упрощенные правила получения социальных вычетов по НДФЛ на лечение, образование, добровольное медицинское страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а также физкультурно-оздоровительные услуги. Физлицам не нужно представлять в налоговый орган документы о расходах, понесенных с 1 января 2024 года. Их подаст сама организация или ИП, оказавшая соответствующие услуги, и налоговая инспекция разместит документы в личном кабинете.

ФНС России приняла сразу несколько приказов, в которых утвердила формы справок для нового порядка предоставления вычетов: 

  • Приказ ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате медицинских услуг,
  • Приказ ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате образовательных услуг,
  • Приказ ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/756@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг,
  • Приказ ФНС России от 12.10.2023 N БВ-7-11/736@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате страховых взносов по договорам добровольного страхования,
  • Приказ ФНС России от 12.10.2023 N БВ-7-11/737@ – утверждены форма, формат и порядок заполнения справки об оплате страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Перечисленные справки будут подтверждать фактические расходы граждан, понесенные после 1 января 2024 года, за оказанные услуги. Они заменят все действующие в настоящее время документы, подтверждающие право на вычет (договор, платежные документы, лицензию и т.д.).

То есть с 1 января 2024 года вместо пакета документов налогоплательщику для получения вычета нужно будет представить только справку об оплате услуг, которую можно получить у оказавших их организаций или ИП. Если у последних есть техническая возможность электронного информационного обмена с ФНС России, то и справку представлять не потребуется.

Утвержденные формы и форматы будут применяться в течение 2024 года для подтверждения права налогоплательщиков на получение социальных налоговых вычетов у налоговых агентов (то есть работодателей) за 2024 год. С 2025 года – для их получения в упрощенном порядке, а также при заявлении вычета на основании декларации по форме 3-НДФЛ.

На заметку: как получить социальный вычет на лечение, Вы можете узнать из Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

О получении вычета на обучение, рассказано в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

О получении вычета по физкультурно-оздоровительным услугам Вы можете прочесть в Ситуации: Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги (на себя, на ребенка)? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

 

Работающие родители детей-инвалидов смогут получать ежемесячные выплаты

Возможности: с 1 января 2024 года ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей в месяц смогут получать также родители, усыновители, опекуны, попечители, которые работают на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.

ласно действующему законодательству родители и опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства I группы имеют право на получение фиксированных ежемесячных выплат при условии, что они не работают.

Указ Президента РФ от 01.12.2023 N 912 внес изменения в данную норму. Так, с 1 января 2024 года право на ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей получат также родители (усыновители) или опекуны (попечители), осуществляющие трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.

Указ вступает в силу 1 января 2024 года.

На заметку: лица, осуществляющие уход за инвалидами, при соблюдении определенных условий имеют также право на досрочную пенсию, дополнительные выходные дни, налоговые льготы, отсрочку от призыва на военную службу. Подробнее об этом рассказано в Ситуации: Какие льготы предусмотрены для лиц, осуществляющих уход за инвалидами? в СПС КонсультантПлюс.

 

В каких организациях заниматься спортом в 2024 году, чтобы получить налоговый вычет: отвечает Минспорта

Возможности: для возможности получения социального вычета на занятия спортом за 2024 год нужно выбрать организацию или ИП из Перечня на сайте Минспорта России.
Риски: если организация или ИП, предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги, не входит в Перечень, то получить вычет по НДФЛ за занятия спортом нельзя.

Начиная с доходов, полученных в 2022 году, физлица могут получать социальный налоговый вычет с НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги.

Для получения вычета необходимо, чтобы услуги, за которые заплатил гражданин, были включены в Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденный Правительством РФ. Исполнитель услуг на момент их оказания должен быть включен в актуальный Перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП.

Минспорта в Информации от 30.11.2023 на своем сайте сообщило о создании Перечня  физкультурно-спортивных организаций и ИП на 2024 год.

В Перечень 2024 года вошли 4 088 физкультурно-спортивных организаций и ИП, соответствующих необходимым критериям:

– основной вид деятельности – физкультура и спорт;

– в штате организации работают сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального;

– организации не находятся в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Если организация или ИП, у которых физлицо в 2024 году собирается получать физкультурно-оздоровительные услуги, есть в данном Перечне, то гражданин может получить социальный вычет за 2024 год по таким услугам (при соблюдении всех остальных условий получения вычета по НДФЛ).

На заметку: все условия для получения вычета и пошаговая инструкция для его получения представлены в Ситуации: Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес или другие физкультурно-оздоровительные услуги (на себя, на ребенка)? (Электронный журнал «Азбука права», 2023).