КС РФ установил правила продажи с торгов доли в общей недвижимости должника-банкрота

Возможности: Конституционный Суд признал право сособственников на преимущественное право покупки доли гражданина-банкрота в общей недвижимости при ее продаже с публичных торгов.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16.05.2023 N 23-П пришел к выводу, что механизм продажи доли гражданина-банкрота в праве общей собственности на жилое помещение и участок под ним с публичных торгов не учитывает преимущественное право ее покупки сособственниками.

В связи с этим п. 1 ст. 250 ГК РФ признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой его положения являются неопределенными в части возможности и порядка реализации гражданами – участниками долевой собственности преимущественного права покупки доли в праве собственности на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, в случае ее продажи постороннему лицу с публичных торгов в рамках процедуры банкротства гражданина.

До внесения необходимых изменений продажа на торгах доли в праве общей собственности на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, в рамках процедуры банкротства гражданина осуществляется с применением гарантий, предусмотренных абз. 2 и 3 ст. 255 ГК РФ, что с учетом особенностей процедуры банкротства выражается в следующем:

  • конкурсный управляющий должен сначала направить предложение приобрести эту долю (с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах) другим участникам долевой собственности (в том числе второму супругу). С теми, кто согласился, будет заключен договор купли-продажи;
  • если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, то ее продают на торгах. Правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения.

На заметку: не пропустить важные поправки в сфере банкротства поможет Обзор «Основные изменения в законодательстве о банкротстве в 2023 году» (КонсультантПлюс, 2023).