Какие послабления в сфере разрешительной деятельности будут действовать в 2023 году

Возможности: автоматическое продление разрешительных документов, а также упрощение разрешительных процедур до конца 2023 года позволит снизить нагрузку на юрлица и ИП, в том числе сократить временные и финансовые издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2023 N 63 на 12 месяцев продлены сроки действия некоторых лицензий и ряда других видов разрешительных документов, сроки действия которых истекают в 2023 году. Продление будет осуществляться в автоматическом режиме, поэтому от заявителей подача заявлений, уплата пошлин или сборов не требуются.

Это послабление касается разрешений в важных сферах деятельности, в частности:

  • лицензий на теле- и радиовещание;
  • отдельных видов санитарно-эпидемиологических заключений,
  • разрешений на выброс загрязняющих веществ;
  • госрегистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения и др.

Также до конца 2023 года продлевается возможность упрощения разрешительных процедур по решению госорганов. Отраслевые регуляторы вправе принять решение:

  • о сокращении сроков предоставления услуг в сфере разрешительной деятельности,
  • о сокращении обязательных требований или перечня документов, представляемых для получения разрешений,
  • о временной отмене оценки соответствия обязательным требованиям,
  • о сокращении перечня оснований для приостановки и прекращения разрешений.

Госпошлину за выдачу и продление лицензий, внесение изменений в реестр лицензий в 2023 году уплачивать не нужно (касается всех видов деятельности, установленных ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ). В случае ее уплаты до дня вступления в силу рассматриваемого Постановления  (26 января 2023 года) по заявлениям, поданным в 2023 году, плательщик вправе обратиться за ее возвратом.

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2023 N 63 внесены соответствующие изменения в Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 и от 12.09.2022 N 1589.

Документ вступил в силу 26 января 2023 года.

 

Минэкономразвития дало разъяснения по вопросу выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений юрлицам и ИП в 2023 году

Возможности: установленный в 2023 году мораторий на проведение проверочных мероприятий распространяется также и на выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений.
Риски: предписание об устранении нарушений будет выдано при выявлении фактов нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения ЧС природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства.

Минэкономразвития России в Письме от 12.01.2023 N ОГ-Д24-144 разъяснило особенности выдачи в 2023 году предписаний об устранении выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушений.

Ведомство сообщает о том, что в Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 были внесены изменения, согласно которым ограничения на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок были продлены до конца 2023 года.

В этой связи положения пункта 7.1 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336, согласно которым предписание об устранении выявленных нарушений выдается контролируемому лицу исключительно в случае, если в ходе контрольно-надзорного мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения ЧС природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства, также действуют и в 2023 году.

 

С 1 февраля 2023 года в России стартует эксперимент по исключению технической возможности продажи контрафактного и просроченного товара

Возможности: успешная реализация эксперимента позволит в дальнейшем осуществить введение на территории РФ системы, исключающей торговлю продукции с истекшим сроком годности либо незаконно введенной в оборот.
Риски: при положительном исходе эксперимента у организаций торговли могут появиться новые технические ограничения, связанные с продажей отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке.

C 1 февраля по 1 августа 2023 года на территории РФ будет проводится эксперимент по исключению технической возможности продажи отдельных видов продукции в случае:

  • незаконного введения продукции в оборот;
  • истечения срока годности товара.

Постановлением Правительства РФ от 24.01.2023 N 74 утверждено Положение о проведении эксперимента, а также Перечень отдельных видов пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции, задействованной в данном эксперименте. Например, это касается некоторых молочных продуктов (молоко, сливки, масло, сыр, творог, продукция для детского питания и пр.) и бутилированной питьевой и минеральной воды.

В эксперименте на добровольной основе могут принять участие как розничные продавцы товаров, подлежащих обязательной маркировке, так и иные хозяйствующие субъекты, принявшие такое решение.

В рамках проекта предлагается следующий механизм продажи участвующей в эксперименте продукции:

  • товар сканируется на кассе розничного продавца;
  • код маркировки передается в систему мониторинга;
  • проверяется наличие сведений о запрете оборота товара;
  • указанные сведения передаются участнику эксперимента;
  • продавец принимает решение о возможности продажи товара на основании полученных данных;
  • участник эксперимента фиксирует затраченное время.

В случае если эксперимент пройдет успешно, механизм блокировки кассовыми аппаратами продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет введен на всей территории РФ на постоянной основе.

Реализация проекта осуществляется с помощью системы «Честный ЗНАК».

Документ вступает в силу 3 февраля 2023 года.

 

Подготовлен Законопроект по ужесточению ответственности работодателей за неисполнение правил воинского учета

Риски: если Законопроект примут, то для работодателей могут ввести отдельный штраф за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета, и ужесточить ответственность за несообщение в военкомат сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учете.

В конце января 2023 года на рассмотрение в Госдуму внесен Законопроект N 283349-8, которым предлагается ужесточить ответственность работодателя в сфере воинского учета.

Так, для работодателей могут ввести отдельные штрафы за заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета:

  • от 10 тыс. до 20 тыс. рублей – для должностных лиц;
  • от 5 тыс. до 10 тыс. рублей – для ИП;
  • от 50 тыс. до 100 тыс. рублей – для организаций.

Еще согласно Законопроекту планируется усилить ответственность за несообщение в военкомат сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учете. Штраф может составить от 5 тыс. до 25 тыс. рублей. Пока штраф за это нарушение составляет от 1 тыс. до 5 тыс. рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

 

Эксперт региональной ГИТ рассказал про особенности охраны труда на территории, находящейся под контролем другого работодателя

Возможности: для обеспечения безопасных условий и охраны труда сотрудников, занятых производством работ (оказанием услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя, воспользоваться разъяснениями эксперта региональной ГИТ.

С 1 марта 2022 года у работодателей появилась новая обязанность по согласованию мероприятий по предотвращению травматизма с другим работодателем при проведении работ на территории, подконтрольной последнему. В помощь таким работодателям Минтруд утвердил примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя. Подробнее о новой обязанности работодателей читайте в электронном приложении «Охрана труда – 2022» на нашем сайте.

Эксперт региональной ГИТ в консультации разъясняет особенности обеспечения безопасных условий и охраны труда сотрудников, занятых производством работ (оказанием услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя:

– какими документами оформить;

– как правильно организовать безопасное производство работ (оказание услуг);

– какая ответственность в части охраны труда предусмотрена для работодателей.

 

При каком условии штраф за нарушение валютного законодательства можно оплатить в размере 50%

Возможности: штраф за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления валютного контроля, может быть уплачен в размере 50% от наложенного административного штрафа.
Риски: для того чтобы воспользоваться правом на снижение размера штрафных санкций, необходимо произвести оплату 50% от наложенного штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его назначении.

В Письме от 18.01.2023 N ШЮ-4-17/442@ ФНС России информирует о возможности уплаты административного штрафа за нарушение в сфере валютного контроля в размере 50%.

Сообщается, что статья 32.2. КоАП РФ, регулирующая порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, дополнена частью 1.3-3. Согласно внесенным поправкам административный штраф за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления валютного контроля, может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа при условии его оплаты в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его назначении.

При этом если лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления о назначении административного штрафа позже указанного срока, срок для льготной оплаты штрафа по ходатайству лица, привлеченного к ответственности, подлежит восстановлению.

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, воспользуется правом на уменьшение штрафа и оплатит 50%, оно не теряет права на обжалование постановления. В случае если такое постановление будет отменено, сумма ранее оплаченного штрафа подлежит возврату.