В каких случаях доходы граждан от продажи имущества в 2022 году не облагаются НДФЛ

Возможности: при продаже недвижимости, которая находилась в собственности более минимального срока владения (5 лет или 3 года – в зависимости от ситуации), сдавать декларацию 3-НФДЛ не нужно. Также в декларации можно не отражать доходы от продажи в 2022 году недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей.

Согласно НК РФ доходы граждан от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ в случае, если объект находился в собственности не менее пяти лет. Для отдельных случаев этот срок сокращен до трех лет.

В Информации от 18.01.2023 ФНС напоминает, что минимальный срок владения недвижимостью может составлять 3 года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

  • в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения (при применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество).

Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) минимальный срок владения составляет три года.

В отношении недвижимости, приобретенной по договору ДДУ, минимальный предельный срок владения для целей НДФЛ отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. Момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.

Доходы семей с детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий.

Также в декларации можно не отражать доходы от продажи в 2022 году недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год. Стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают его размер, обязанность по представлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

На заметку: ранее ФНС информировала о начале декларационной кампании и напомнила, что представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

 

Минтруд подготовил проект об индексации пособий с 1 февраля 2023 года

Возможности: с 1 февраля 2023 года более 40 выплат, пособий и компенсаций планируется проиндексировать на 11,9%.

Ежегодно с 1 февраля текущего года устанавливается коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

В Информации от 13.01.2023 Минтруд России сообщает, что на общественное обсуждение представлен проект постановления об индексации ряда выплат, пособий и компенсаций на 11,9%. В общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций, в частности:

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

– материнский капитал;

– ежемесячную денежную выплату ветеранам;

– ежемесячную страховую выплату и другие меры социальной поддержки.

Минтруд сообщает, что с учетом индексации размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

На заметку: какие пособия и выплаты и в каком размере положены гражданам, имеющим детей, смотрите в Справочной информации в СПС КонсультантПлюс.

 

Где получить электронный полис ОМС и как им пользоваться: изучаем информацию Минцифры

Возможности: электронный полис ОМС себе и ребенку можно получить на Портале госуслуг. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант полиса ОМС больше не нужно: электронный документ можно показать на экране телефона в личном кабинете на Портале госуслуг.

В Информации от 10.01.2023 Минцифры сообщает, что электронный полис ОМС себе или ребенку теперь можно оформить на Портале госуслуг. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно.

При наличии подтвержденной учетной записи и внесении сведений о номере полиса электронный документ автоматически будет отображаться на экране телефона.  При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Если полиса нет, можно подать заявление. Электронный документ подготовят за один рабочий день. Для оформления электронного полиса ребенку необходимо внести реквизиты свидетельства о рождении.

Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете на Портале госуслуг.

При необходимости на Портале можно поменять страховую компанию, регион страхования, приостановить и возобновить действие полиса.

Минцифры также напомнило, что поменять страховую компанию можно один раз в год по любой причине, однако при смене места жительства такого ограничения нет.

На заметку: пошаговый алгоритм по получению полиса обязательного медицинского страхования смотрите в Ситуации: Как получить полис ОМС? в СПС КонсультантПлюс.