Можно ли отпуск в связи с регистрацией брака взять через месяц после свадьбы: отвечает Роструд

Риски: работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака даже в том случае, если с момента свадьбы уже прошел месяц.
Возможности: работодатель вправе закрепить в ЛНА порядок предоставления таких отпусков без сохранения заработной платы, чтобы избежать споров с работниками.

На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы сроком до пяти календарных дней в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (ст. 128 ТК РФ).

В Письме от 13.01.2023 N ПГ/32716-6-1 Роструд разъяснил, что законодательно не установлено ограничение срока, в течение которого работник имеет право на отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака.

При этом срок, в течение которого работник вправе воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака, работодатель вправе закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

На заметку: представители сайта «Онлайнинспекция.РФ» полагают, что данный отпуск может быть предоставлен и до даты свадьбы.