Как защитить свою недвижимость от мошеннических сделок с помощью нового сервиса на Портале госуслуг

Возможности: собственники могут запретить все сделки с недвижимости без своего личного присутствия, направив соответствующее заявление на Портале госуслуг.

Иногда мошенники могут незаконным путем провести сделку с недвижимостью без владельца, например по поддельной доверенности. В Информации от 20.01.2023 Минцифры сообщает, что на Портале госуслуг можно запретить все регистрационные действия с квартирой или домом, если владелец не присутствует на сделке. 

Для подачи заявления нужна подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Запись появится в ЕГРН в течение пяти рабочих дней, а в личный кабинет придет уведомление о внесении записи. При необходимости можно снять ранее установленный запрет.

 

Уведомления с Портала госуслуг и оплата штрафов ГИБДД теперь доступны ВКонтакте

Возможности: чтобы получать сообщения о назначенных выплатах и пенсиях, ходе исполнительного производства или назначенных штрафах ГИБДД в соцсети «ВКонтакте» или через VK Мессенджер, нужно подключить оповещения в разделе «Связанные аккаунты» на Портале госуслуг. Также на сайте «ВКонтакте» можно оплачивать штрафы ГИБДД с помощью системы быстрых платежей.

В Информации от 18.01.2023 Минцифры сообщает, что сообщения о назначенных выплатах и пенсиях, ходе исполнительного производства или назначенных штрафах ГИБДД теперь можно получать через социальную сеть «ВКонтакте» и VK Мессенджер. Оповещения будут приходить с Портала госуслуг.

Также сообщается о возможности оплаты штрафов ГИБДД прямо из социальной сети и без комиссии благодаря системе быстрых платежей. Платежная информация загрузится автоматически. Само постановление о штрафе и фото нарушения можно посмотреть в личном кабинете на Портале госуслуг.

При наличии подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг можно подключить и отключить оповещения в разделе «Связанные аккаунты». Напротив значка ВКонтакте нужно нажать «Подключить» или отсканировать код. Система автоматически перенаправит на страницу соцсети. Также нужно разрешить соцсети «ВКонтакте» отправлять уведомления от официальной страницы Портала госуслуг.

 

Установлены новые случаи, когда можно досрочно расторгнуть договор ОСАГО

Возможности: с 30 января 2023 года мобилизованные граждане, а также служащие по контракту и добровольцы вправе расторгнуть договор ОСАГО и вернуть часть уплаченных денег.

С 30 января 2023 года страхователь вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО по новым основаниям (Указание Банка России от 13.12.2022 N 6323-У):

– в случае призыва страхователя на военную службу по мобилизации,

– при прохождении страхователем военной службы в ВС РФ по контракту или нахождении на военной службе в войсках национальной гвардии,

– страхователь пребывает в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Если договор ОСАГО будет расторгнут по одному из этих оснований, то страховая компания вернет часть премии в размере доли, которая нужна для возмещения и приходится на неистекший срок договора или использования ТС.