Работодатель хочет закрепить в ЛНА порядок отработки работниками времени, когда они опоздали или отпросились: правомерно ли это

Риски: по мнению представителей Роструда, работодатель не вправе установить порядок отработки в случае, если сотрудники опаздывают или отпрашиваются.
Возможности: в установленных законодательством случаях работодатель вправе привлекать работников к сверхурочной работе.

Представители Роструда с сайта «Онлайнинспекция.РФ» разъяснили, что отработка периода отсутствия законодательством не предусмотрена. Работодателю следует отражать опоздания и время отсутствия работников в табеле учета рабочего времени.

Также эксперты отметили, что привлечение работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в определенных случаях, например:

– при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

– для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В некоторых случаях допускается привлечение работника к сверхурочной работе без его согласия, например, при  производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

Для некоторых категорий работников привлечение к сверхурочной работе не допускается.

На заметку: какие еще неурегулированные трудовые вопросы разъяснил Роструд в октябре, читайте в Обзоре: «Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за октябрь 2022 года» (КонсультантПлюс, 2022).