Плата за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов: что изменится с 1 марта 2023 года

Возможности: с 1 марта 2023 года установлена возможность перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов при временном отсутствии жильцов многоквартирных домов.

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 N 2076 внесены поправки в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Так, с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2027 года установлена возможность перерасчета платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые по каким-то причинам временно (более пяти полных календарных дней подряд) не пользуются этой услугой. Например, из-за отъезда в отпуск или командировку.

Для пересмотра платы за вывоз отходов нужно написать заявление в управляющую компанию и представить подтверждающие документы, например туристические путевки или авиабилеты.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что благодаря внесенным изменениям возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

 

Для участников СВО установлены особенности учета страхового стажа для назначения пенсии

Возможности: период участия граждан в специальной военной операции будет засчитан в их страховой стаж в двойном размере.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055 установлено, что период участия граждан в специальной военной операции будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере. Этот порядок распространяется на граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также на контрактников и добровольцев. Причем он будет применяться не только к вновь призванным, но и к тем, кто участвует в СВО с 24 февраля 2022 года.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что такой же расчет будет применяться и при назначении досрочной пенсии – например, для тех, кто до участия в СВО работал на Крайнем Севере или трудился на вредных производствах. Их специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.

 

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка для малоимущих граждан: изучаем поправки с 1 января 2023 года

Возможности: с 1 января 2023 года новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка заменит собой ряд действующих пособий для малообеспеченных семей.

Федеральным законом от 21.11.2022 N 455-ФЗ установлено новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединяет в себе следующие виды пособий:

  • пособие беременным, вставшим на учет на ранних сроках;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка до 3 лет;
  • ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 8 лет;
  • ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет.

Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в зависимости от материального благополучия семьи. При назначении пособия будет оцениваться среднедушевой доход семьи, а также ее имущественное положение.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка может быть назначено:

беременной женщине, вставшей на учет на сроке до 12 недель, с месяца постановки на учет, но не ранее 6 недель, до момента родов или прерывания беременности;

– одному из родителей ребенка в возрасте до 17 лет – пособие выплачивается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях начиная с даты обращения за назначением пособия.

Федеральный закон вступает в силу 1 января 2023 года.

Для граждан, ставших родителями до 1 января 2023 года, сохранилось право выбора – получать пособие по предыдущему порядку или перейти на новый.

 

ФНС напомнила физлицам о сроке сдачи отчетов по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам за 2021 год

Риски: физлицам-резидентам необходимо до 1 декабря 2022 представить отчеты по зарубежным счетам (вкладам) и иностранным электронным средствам платежа за 2021 год.
Возможности: сформировать и представить в налоговый орган сведения о денежных переводах с использованием электронных средств платежа (кошельков), предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, можно через личный кабинет налогоплательщика.

Организации, ИП и физлица, являющиеся резидентами, с июля 2021 года обязаны отчитываться в налоговые органы, в частности, о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа иностранных поставщиков платежных услуг.

По общему правилу отчет представляется ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Для физлиц – резидентов РФ из-за санкций срок сдачи отчета за 2021 год был продлен до 1 декабря 2022 года.

В Информации от 22.11.2022 ФНС России напоминает о приближающемся сроке представления физическим лицам – резидентам отчетов по зарубежным счетам (вкладам) и иностранным электронным средствам платежа за 2021 год.

До 1 декабря 2022 года отчет может быть представлен:

–  через личный кабинет налогоплательщика или оператора электронного документооборота;

– на бумаге лично или через представителя, полномочия которого подтверждены в соответствии с российским законодательством, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Бесплатная программа для заполнения, а также форматы электронного отчета размещены на главной странице сайта ФНС России в разделе «Валютный контроль».

На заметку: за непредставление отчета по иностранным электронным кошелькам предусмотрена административная ответственность.