ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Для федеральных ПБС введен новый порядок санкционирования оплаты контрактов

Риски: с 1 июля 2023 года федеральным ПБС необходимо осуществлять санкционирование оплаты контрактов по новому порядку.

Приказом Минфина России от 19.09.2022 N 140н изменили порядок санкционирования оплаты контрактов. Казначейство при санкционировании оплаты контрактов станет проверять, указал ли ПБС в заявках:

  • код вида реестра — «02»;
  • номер записи в реестре контрактов;
  • идентификатор документа о приемке товара, работы, услуги либо идентификатор этапа.

Указали, что с 1 июля 2023 года правила ведения реестра контрактов обязывают отражать эти сведения в платежных документах. Для федеральных ПБС уже внедрили новый функционал, чтобы формировать заявки на кассовый расход в ЕИС закупок.

 

Минфин пояснил какой датой учреждению отражают субсидии на счете 401 40

Риски: учреждения должны отражать субсидии на счете 401 40 на дату заключения соглашения.

В Письме от 26.08.2022 №02-06-10/8583 Минфин России пояснил, что по стандарту «Доходы» субсидию на госзадание учитывают в доходах будущих периодов на дату, когда возникло право ее получить. Минфин указал: таким днем надо считать дату заключения соглашения.

Ранее уже рассказывали об аналогичном выводе 6-го КСОЮ. Недавно с ним согласился ВС РФ.

Отметили, для субсидий на иные цели стандарт устанавливает такое же правило учета доходов будущих периодов.

 

Минфин напомнил, что операции внутреннего перемещения по счету учреждения не отражают в формах 0503168 и 0503768

Риски: обороты по внутреннему перемещению объектов материальных запасов по дебету соответствующих счетов аналитического учета дебет 1 105XX 34X кредит 1 105XX 34X не формируют показателей увеличения (поступления), уменьшения (выбытия) объектов нефинансовых активов.

В Письме Минфина России от 22.09.2022 рассмотрены особенности  отражения в формах  0503168 и 0503768 операций по внутреннему перемещению нефинансовых активов .Минфин напомнил что, показатели поступлений и выбытий нефинансовых активов в отчетности должны говорить о том, насколько приросли, обновились основные фонды учреждения. Значит, в гр. 5 и 8 сведений о движении нефинансовых активов (ф. 0503168), в которых отражают увеличение и уменьшение по счетам, не надо приводить операции по внутреннему перемещению, передаче объектов в аренду или безвозмездное пользование. Например, это касается проводки по дебету счета 1 105XX 34X и кредиту счета 1 105XX 34X.

Аналогичный подход применяют при формировании показателей чистого поступления или выбытия нефинансовых активов в отчете о финрезультатах (ф. 0503121).

Такие разъяснения дал Минфин. К сходному выводу он уже приходил.

Показатели в формах 0503768 и 0503168 должны быть сопоставимы. В отчете по форме 0503721 тоже не отражают операции по внутреннему перемещению нефинансовых активов. Полагаем, выводы Минфина надо учитывать и бюджетным, автономным учреждениям.

 

Минфин: учреждения сами выбирают счет для учета компенсации затрат на медосмотры

Возможности: учреждения могут самостоятельно определить применение соответствующих счетов в рамках формирования их учетной политики и с учетом установленных правил представления работником отчета о расходах на прохождение обязательных медицинских осмотров для целей обоснования компенсации таких расходов.

В Письме от 21.09.2022 №02-07-10/91386 Минфин России разъяснил, что  возмещение работнику расходов на предварительные и другие обязательные медосмотры можно отражать на счете 302 00 или 208 00. Выбор закрепляют в учетной политике.

Ведомство отметило: показатели по обоим счетам приводят в одной строке баланса, поэтому на его достоверность выбор не повлияет.

О похожих разъяснениях Минфина ранее уже сообщали.

 

Учреждениям пояснили: если даты поставки и приемки товара различаются, в учете надо отразить резерв

Риски: в случае если момент поступления товара на склад учреждения в соответствии с первичным учетным документом (например, товарная накладная, счет-фактура) не совпадает с фактом приемки товара (имеется временной разрыв, приемка произведена не в момент поставки), то, необходимо отразить резерв по кредиту счета 401 60.

В Письмах от 22.09.2022 N 02-06-10/90414 и  от 22.08.2022 N 02-07-10/81864 Минфин России довел информацию, и указал, что при электронных закупках по Закону N 44-ФЗ датой приемки товара считают день, когда заказчик подписал и разместил в ЕИС документ о приемке. Такой момент может не совпадать с датой отгрузки. В этом случае надо сделать проводку по дебету счета 105 00 или 106 00 и кредиту счета 401 60.

Обязательство по оплате можно отражать на счете 302 00 только после приемки товаров.

Полагаем, применять счет 105 00 надо лишь после того, как по контракту к учреждению перейдет право пользоваться и распоряжаться материальными ценностями.

 

Суды обязали работодателя оплатить медосмотр в выходной день в двойном размере

Риски: привлечение работника к прохождению медицинского осмотра в выходной день должно осуществляться по правилам привлечения к работе в выходной день — с согласия работника и с условием оплаты не менее чем в двойном размере.

В Определении 8-го КСОЮ от 29.09.2022 N 88-13380/2022 суд поддержал работников и   обязал работодателя оплатить медосмотр в выходной день в двойном размере.

Сотрудники проходили медосмотры в выходные, но не получили за это время повышенную оплату. От работодателя потребовали погасить долг.

Три инстанции поддержали работников. Проходить медосмотры — обязанность сотрудника, исполнять ее нужно в рабочее время. Медосмотры в дни отдыха суды приравняли к работе в выходные. Оплатить их следует в двойном размере

 

Суд оштрафовал руководителя учреждения за отсутствие обоснований к бюджетной смете

Риски: руководителю не стоит торопиться утверждать смету без плановых показателей и финансовых обоснований.

В Постановлении Чеховского городского суда Московской области от 19.08.2022 N 5-1464/2022 суд принял решение  и оштрафовал руководителя за нарушение порядка составления сметы без приложений. Руководитель учреждения утвердил смету без приложений: расчета плановых показателей и финансовых обоснований к нему. Этим он нарушил общие требования Минфина и порядок, который установил ГРБС. Суд оштрафовал руководителя за нарушение порядка составления сметы.

Отметим, суды уже не раз принимали аналогичные решения. Например, в начале года так поступил 4-й КСОЮ.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

Утверждена новая форма направления на медико-социальную экспертизу

Риски: с 21 ноября 2022 медорганизации должны использовать новую форму направления на медико-социальную экспертизу.

Совместным Приказом  Минтруда России N 488н, Минздрава России N 551н от 12.08.2022 утвердили форму направления на МСЭ и уточнили порядок ее заполнения.

Медорганизации укажут в форме сведения из согласия на МСЭ:

— дату согласия;

— информацию о желании гражданина присутствовать на экспертизе;

— способ уведомления о дате и времени экспертизы (по телефону, заказным письмом или через Госуслуги). Уведомление через Госуслуги станет доступно с 1 февраля 2023 года.

Напомнили, что форму согласия недавно изменили.

Скорректировали варианты целей направления на МСЭ и причин имеющейся инвалидности.

Изменения связаны с новыми правилами признания лица инвалидом, которые вступили в силу с 1 июля.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

У сотрудника учреждения в августе был больничный лист, но сотрудник работал удаленно и руководитель принял решение провести оплату полную по окладу. Сейчас сотрудник планирует увольняться. Нужно ли указывать в справке по форме 182н

Риск: если работодатель выплатил работнику зарплату за время, отработанное в период больничного, то период больничного в справке 182н не указывается.

В Готовом решении « Дистанционный работник открыл больничный лист, но продолжает работать дома. Допустимо ли это? Как будут оплачены отработанные дни?» эксперт указал, если дистанционный работник оформил листок нетрудоспособности,  рекомендуем предупредить его о недопустимости работы во время больничного (не допускать его к работе). Так как за дни работы во время больничного работнику нужно выплатить зарплату (законом не предусмотрены случаи неоплаты рабочего времени работника). Также  выплата одновременно и пособия по временной нетрудоспособности, и зарплаты не предусмотрена законом, поскольку пособие призвано возместить утраченный заработок, когда работник не может трудиться.

Справку о сумме зарплаты по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, выдайте работнику в день увольнения на руки, если он написал об этом заявление (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Справку заверьте печатью организации (при наличии). Печать поставьте в нижнем левом углу справки так, чтобы она не закрывала подпись (п. п. 2, 7 Порядка выдачи справки о заработной плате).

Если работодатель выплатил работнику зарплату за время, отработанное в период больничного, то период больничного в справке 182н не указывается. Так как в справке о заработке отражаются только суммы заработка, на который начислялись страховые взносы на случай ВНиМ.

Обращено внимание, что  сумма выплат, приведенная в справке  по ф.182н о заработке, может не совпасть со сведениями о полученных доходах, указываемых в справке о доходах и суммах НДФЛ.

Так как справка о заработке применяется для расчета пособий и включает в себя суммы, которые облагаются взносами на ВНиМ.

Ознакомиться с дополнительной информаций можно в Статье: О справках, выдаваемых работнику при расторжении трудового договора Консультант плюс.