ВАЖНО ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ

Урегулированы служебные отношения с госслужащими в период частичной мобилизации

Возможности: гражданским служащим, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, должны обеспечиваться трудовые гарантии.

Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ внесены поправки в ст. 2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, касающиеся вопросов закрепления гарантий за гражданскими служащими, призванными на военную службу по мобилизации или заключившими контракт на основании п. 7 ст. 38 Закона о военной службе либо контракт о добровольном содействии Вооруженным силам РФ.

В период военной службы или оказания добровольного содействия таких сотрудников запретили увольнять по инициативе нанимателя, кроме случая упразднения госоргана. Их нельзя уволить и из-за призыва. За ними сохраняют должности, это время учитывают в стаже гражданской службы. Денежное содержание не начисляют.

Отметим, часть из этих правил ранее ввело Правительство РФ.

После окончания военной службы или содействия чиновник:

‒ в течение трех месяцев должен выйти на работу. В противном случае его можно уволить;

‒ в течение шести месяцев после выхода может взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для себя время.

Изменения, внесенные в Федеральный закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

К правоотношениям, не урегулированным Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ, применяются положения трудового законодательства.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

С 21 октября 2022 года действуют поправки к порядку составления и ведения планов ФХД федеральных бюджетных и автономных учреждений

Риски: изменения будут применяться при составлении плана финансово-хозяйственной деятельности федерального бюджетного и автономного учреждения начиная с плана на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Минфин России Приказом от 07.09.2022 № 136н внес изменения в Приказ Минфина России от 17.08.2020 № 168н, касающиеся порядка составления и ведения планов финансово-хозяйственной деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений.

Начиная с плана на 2023 год при его составлении учреждения должны сразу формировать сведения о ежемесячных поступлениях и выплатах. При изменении утвержденных показателей без корректировки обоснований сведения уточняют. Ранее их впервые формировали, когда правили плановые показатели.

Учредители сами определяют срок, в который надо подготовить проект плана или изменить утвержденные показатели. Теперь они могут не ориентироваться на дату, когда сообщают учреждениям информацию об объемах финансирования из бюджета. Вышестоящим органам больше необязательно формировать для этих целей проекты госзаданий, соглашений о субсидиях.

Срок утверждения плана учредители могут установить независимо от даты, когда заключают соглашения о субсидиях. Напомним: по общим правилам план утверждают не позднее начала очередного года.

Проект плана предложили не согласовывать с учредителем. Реквизит для таких отметок убрали из рекомендуемой формы документа.

Скорректировали ряд рекомендуемых форм обоснований. Например, в шаблоны по доходам добавили справочные таблицы, где нужно подсчитывать процент изменения показателей по сравнению с отчетным годом. Поправка связана с новой обязанностью учреждений пояснять значительные отклонения.

В порядке составления плана учли и другие недавние корректировки единых требований.

Начиная с плана на 2022 год в его рекомендуемую форму внесли строку для отражения показателей по КВР 880. Также добавили примерный шаблон для обоснования выплат по этому коду.

Есть и другие уточнения.

 

Утверждена новая форма федерального статистического наблюдения «Сведения о деятельности музея»

Риски: начиная с отчетности за 2022 год применяется новая годовая форма № 8-НК «Сведения о деятельности музея».

Приказом Росстата от 22.09.2022 № 647 утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения № 8-НК «Сведения о деятельности музея».

Также документом утверждены указания по заполнению формы, сбор и обработка данных по которой осуществляются в системе Минкультуры России. Первичные статданные по утвержденной форме представляются в соответствии с указаниями по ее заполнению, по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланке этой формы.

Форма вводится в действие с отчета за 2022 год.

Признаны утратившими силу Приказы Росстата от 26.09.2018 № 584, от 23.08.2019 № 468.

 

С 11 октября 2022 года обновлены правила проведения внутреннего финансового аудита в организациях госсектора

Возможности: при проведении ВФА аудиторами необходимо руководствоваться обновленными федеральными стандартами для повышения качества исполнения бюджетных полномочий, результативности и экономности использования бюджетных средств.

Приказом Минфина России от 01.09.2022 № 134н внесены изменения в два федеральных стандарта ВФА:

‒ в федеральный стандарт внутреннего финансового аудита «Определения, принципы и задачи внутреннего финансового аудита» (утв. Приказом Минфина России от 21.11.2019 № 196н),

‒ в федеральный стандарт внутреннего финансового аудита «Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности» (утв. Приказом Минфина России от 01.09.2021 № 120н).

В стандарте о принципах и задачах аудита уточнили, в каком направлении должны работать аудиторы, чтобы учреждение повысило качество финансового менеджмента. Например, закрепили критерии, по которым нужно оценивать экономность и результативность использования бюджетных средств.

В стандарты об аудите бюджетной отчетности и о планировании и проведении аудита внесли технические правки.

Отметим, по проекту также хотели изменить срок аудита годовой бюджетной отчетности. Однако в итоге оставили прежнее правило: процедуру надо завершить до того, как руководитель подпишет годовые формы.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Какие требования главного бухгалтера являются обязательными для каждого сотрудника учреждения?

Риски: работники экономического сектора обязаны исполнять требования главного бухгалтера, которые отвечают определенным условиям.

Минфин России в Письме от 19.08.2022 № 07-01-10/81260 разъяснил, что согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» для работников экономического субъекта обязательны требования главного бухгалтера, которые отвечают одновременно двум условиям:

‒ требования оформлены в письменной форме;

‒ предметом требований является соблюдение установленного порядка документального оформления фактов хозяйственной жизни, а также представления сведений и документов, необходимых для ведения бухучета.

Из этого следует, что обязательными к исполнению являются письменные требования установленного порядка документального оформления фактов хозяйственной жизни, а также представления сведений и документов, необходимых для ведения бухучета. Возникающие разногласия между сотрудниками и главным бухгалтером в части исполнения указанных требований решать должен руководитель организации, на которого законом возложена обязанность ведения бухучета и хранения бухгалтерских документов.