Президент расширил перечень лиц, которым положена отсрочка от мобилизации

Возможности: отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации получили студенты частных вузов, имеющих госаккредитацию, аспиранты, врачи-ординаторы и студенты духовных образовательных организаций.

Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 внесены уточнения в Указ Президента от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

  • в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
  • в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
  • в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Ранее на отсрочку не могли претендовать, например, студенты негосударственных организаций и аспиранты.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

 

Какие изменения произошли в расчете имущественных налогов физлиц за 2021 год

Риски: имущественные налоги за 2021 год физлицам надо оплатить до 1 декабря 2022 года.

В октябре 2022 года завершится ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физлицами транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество за 2021 год.

В Информации от 30.09.2022 ФНС России сообщила, какие новшества в законодательстве по имущественным налогам физических лиц применены при расчета сумм налогов:

  • в перечень дорогостоящих автомобилей, облагаемых налогом с применением повышающего коэффициента, включены новые марки и модели автомобилей;
  • по земельному налогу в 52 регионах применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель;
  • по налогу на имущество во всех регионах применена кадастровая стоимость. При этом в ряде регионов использованы понижающие коэффициенты;
  • могли измениться налоговые ставки и льготы в соответствии с законами субъектов РФ для транспортного налога, а также с нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения).

Также в Информации от 30.09.2022 ФНС напомнила о том, что  налоги, указанные в направленных уведомлениях, необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

 

Правительство еще на год продлило программу выплаты 450 000 рублей на ипотеку для многодетных семей

Возможности: выплату до 450 000 рублей на погашение задолженности по ипотечному кредиту смогут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года появился (появится) третий или последующий ребенок.

Постановлением Правительства РФ от 29.09.2022 N 1722 продлен срок действия программы поддержки многодетных семей, на основании которой они могут получить от государства 450 000 рублей на погашение ипотеки.

Программа помощи многодетным семьям действует в России с 2019 года и позволяет гражданам с тремя и более детьми получить государственную поддержку на погашение задолженности по действующему жилищному кредиту.

Теперь действие программы будет распространяться на семьи, где третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года (ранее – по 31 декабря 2022 года). Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2024 года.

 

Банк России продлил ограничения по переводу денег за рубеж

Риски: до 31 марта 2023 года действуют ограничения по переводу денежных средств за рубеж для граждан РФ и иностранцев.

В Информации Банка России от 29.09.2022 сообщается, что до 31 марта 2023 года продлены ограничения по переводу денег за рубеж:

– граждане России и дружественных стран по-прежнему смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до 1 млн долларов, по системам денежных переводов – не более 10 тыс. долларов (или эквивалент в другой иностранной валюте по официальному курсу на дату получения банком поручения об операции);

– физические лица – нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран;

– для физических лиц – нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также юридических лиц из таких государств сохраняется запрет на перевод средств за рубеж.