Вопрос: может ли работодатель сам устанавливать даты в графике отпусков? Профсоюзного органа нет. Следует ли получить согласие от работника на период отпуска указанный в графике? Как быть если сотрудник категорически не согласен с периодом, что проставил работодатель в графике отпусков? Разъяснения прошу дать с ссылкой на нормативные акты, ТК РФ и решения суда.
Ответ:

  1. Может ли работодатель сам устанавливать даты в графике отпусков? Следует ли получить согласие от работника на период отпуска указанный в графике?

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Перед составлением графика работник может выразить свое мнение о том, какой период календарного года является удобным для использования отпуска. Учитывать данное мнение или нет, решает работодатель.

Соответственно при определении даты отпуска в графике отпусков работодатель не обязан согласовывать ее с работником, а о наступлении отпуска просто не позднее чем за две недели уведомляет работника (статья 123 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, действующее законодательство дает право работодателю самостоятельно устанавливать даты в графике отпусков. Что касается согласия работника, то работодатель обязан согласовывать график отпусков только с профсоюзом (если он есть), обязанности согласования графика отпусков отдельно с каждым работником закон не предусматривает, иной порядок может быть установлен локальными правовыми актами.

 

  1. Как быть если сотрудник категорически не согласен с периодом, что проставил работодатель в графике отпусков?

Законом не урегулировано, как нужно поступить, если работник не согласен с графиком отпусков и отказывается ставить подпись об ознакомлении.

В такой ситуации вы не обязаны по требованию работника менять даты его отпуска в графике, если законом указанный работник не отнесен к категории лиц, имеющих право взять отпуск в удобное для них время (см., Кому надо предоставить отпуск в удобное время Типовая ситуация: График отпусков: как составить, утвердить, изменить (Издательство «Главная книга», 2023).

Рекомендуем составить акт об отказе от ознакомления с графиком отпусков. Форма акта произвольная (нормативной нет). Желательно, чтобы его составили минимум трое работников — свидетелей отказа.

Укажите в акте, в частности:

  • дату и время его составления;
  • Ф.И.О. и должности работников, составивших акт;
  • Ф.И.О., должность работника, который отказался ознакомиться с графиком отпусков под подпись;
  • информация о том, что работник отказался ознакомиться с графиком отпусков (укажите, на какой год он составлен, дату его утверждения или реквизиты приказа, которым утвержден);
  • подписи работников, составивших акт.

Такой акт позволит избежать рисков, поскольку подтвердит, что вы предприняли необходимые меры, чтобы ознакомить работника с графиком отпусков, но он отказался поставить на нем подпись об ознакомлении.

          Судебную практику можно запросить у сотрудников Линии Консультаций либо у своего персонального менеджера.