Как с помощью Портала госуслуг возместить убытки после ДТП по ОСАГО

Возможности: заявление о страховом возмещении по ОСАГО можно подать через онлайн-сервис «Возмещение убытков после ДТП по ОСАГО» на Портале госуслуг или в приложении «Госуслуги Авто»

Банк России в Информации от 02.11.2023 на официальном сайте напоминает о возможности урегулирования убытка по ОСАГО с помощью Портала госуслуг.

Автомобилисты могут подать электронное заявление о страховом возмещении по ОСАГО через Портал госуслуг или в его мобильном приложении, а также с помощью приложения «Госуслуги Авто». Лучше это сделать в течение пяти рабочих дней после ДТП.

Чтобы воспользоваться онлайн-сервисом «Возмещение убытков после ДТП по ОСАГО», необходимо:

– иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг;

– произошедшее ДТП должно быть оформлено по европротоколу, если он заполнен в бумажном виде, нужно будет приложить его скан или фото;

– для подписания электронных документов понадобится мобильное приложение «Госключ».

Воспользоваться сервисом можно независимо от формы возмещения: он распространяется как на денежную выплату, так и на ремонт поврежденного транспортного средства.

На заметку: какие действия нужно предпринять при ДТП, рассказано в Ситуации: Что делать сразу после ДТП? (Электронный журнал «Азбука права», 2023).

Для правильного заполнения извещения (европротокола) можно воспользоваться образцом в СПС КонсультантПлюс.

 

Что делать физлицу, если налоговое уведомление с расчетом имущественных налогов за 2022 год не получено

Риски: если налоговое уведомление не получено, физическое лицо может обратиться в налоговый орган с помощью, например, личного кабинета на сайте ФНС либо через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Срок уплаты – 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Если налоговое уведомление не получено, то физическое лицо может пропустить срок уплаты налога, что в некоторых случаях может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

В Информации от 21.11.2023 ФНС России напоминает, почему физическое лицо может не получить налоговое уведомление и что делать в такой ситуации.

Налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом уведомления;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе;

4) налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на Портале госуслуг.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган с заявлением о его предоставлении либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена Приказом ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250@).

На заметку: за несообщение о наличии недвижимости или транспортного средства, в отношении которых никогда не приходили налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 23, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Подробный алгоритм действий в случае неполучения налогового уведомления можно посмотреть в Ситуации: Что делать, если не пришло уведомление на уплату налога? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.