Вопрос: Вопрос по взысканию долга за коммунальные услуги. Квартира находится в общей долевой собственности. Собственник, имеющий 2/3 доли, умер в 2019 г. Наследство никто не принял. Стал накапливаться долг за коммунальные услуги. В 2023 г. суд признал эти 2/3 доли выморочным имуществом и право муниципальной собственности. Решение суда от 14.02.2023 г.
Вправе ли ресурсоснабжающая организация предъявить сейчас долг по коммунальным услугам за период с 2019 г. по 2022 г. администрации города?

Ответ: Согласно положений ГК РФ и разъяснений, содержащихся в п. п. 5, 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, в муниципальную собственность в качестве выморочного имущества со дня открытия наследства поступают принадлежавшие на день смерти наследодателю и не принятые иными наследниками по завещанию или закону жилые помещения и земельные участки с расположенными на них объектами недвижимости.

Как и при поступлении в государственную собственность, в случае приобретения выморочного имущества муниципальным образованием принятие наследства не требуется, отказ от наследства не допускается, свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается в общем порядке, выморочное имущество признается принадлежащим муниципальному образованию со дня открытия наследства при наступлении указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ обстоятельств независимо от осведомленности об этом органов местного самоуправления и совершения им действий, направленных на учет такого имущества и оформление своего права.

Особенностью наследования муниципальным образованием жилого помещения является то, что с момента открытия наследства возникает обязанность нести бремя по его содержанию.

Таким образом, ресурсоснабжающая организация вправе обратиться за взысканием долга по коммунальным услугам к муниципалитету, в пределах срока исковой давности.

К указанным правоотношениям применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).