ФАС сообщила об отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств

Возможности: крупные мобильные операторы (Мегафон, Теле2 и Билайн) отменяют плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств.

В Информации ФАС от 30.10.2023 сообщается, что три самых крупных российских мобильных оператора сообщили об отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Напомним, в середине сентября 2023 года ведомство установило, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств – это нарушение п. 3 ч. 1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции». Поэтому ФАС России выдала компаниям «МТС», «Мегафон», «Билайн» и «Теле2» предупреждения о прекращении подобных действий.

В связи с этим трое из четырех операторов сообщили о готовности его исполнения:

– «Мегафон» отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех тарифных планах с 23 октября 2023 года;

– «Теле2» отменит плату для новых подключений абонентов с 22 ноября 2023 года, а с 19 декабря 2023 года плата будет отменена для всех действующих абонентов;

– «Билайн» отменит плату на всех тарифных планах с лимитными пакетами интернета до 1 декабря 2023 года. В отношении тарифных планов с безлимитным интернетом будет проведена оценка сроков на техническую реализацию возможности прекращения взимания платы за раздачу до этой же даты.

При этом «МТС» уведомил ФАС России об отсутствии в своих действиях по взиманию платы за раздачу интернет-трафика ущемления интересов абонентов.

На заметку: в каких случаях можно подать жалобу в ФАС, рассказано в Ситуации: Как гражданину подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) {КонсультантПлюс}