На сайте ФНС обновлен сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»

Возможности: новые функции сервиса позволят сократить бумажный документооборот при создании юрлица, а также ускорить процесс внесения необходимых данных в ЕГРЮЛ.

В Информации от 15.03.2023 ФНС России сообщила, что с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» можно заполнить заявление не только о регистрации, но и о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений или разместить возражение заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации. Подписать заявление или возражение можно усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе полученной с помощью приложения «Госключ».

Кроме того, в новой версии сервиса появилась возможность:

  • заполнить заявление о госрегистрации юрлица при создании (N Р11001) любой организационно-правовой формы;
  • заполнить и сформировать заявление (уведомление) о госрегистрации международной компании, международного фонда (N Р18002).

На заметку: о том, как самостоятельно осуществить регистрацию бизнеса, читайте в материале Готовое решение: Как создать ООО  и  Готовое решение: Как создать ООО с иностранным учредителем в СПС КонсультантПлюс.

 

Когда юрлица и ИП смогут рассчитываться между собой по СБП: изучаем Указание ЦБ РФ

Возможности: с 1 апреля 2024 года юрлица и ИП смогут осуществлять платежи между собой через СБП.

Указанием Банка России от 12.01.2023 N 6358-У были внесены изменения в Положение Банка России от 24.09.2020 N 732-П «О платежной системе Банка России».

В частности, данным документом установлено, что системно-значимые кредитные организации обязаны:

  • с 1 апреля 2024 года предоставить своим клиентам – юрлицам и ИП возможность осуществления платежей через СБП в пользу других юрлиц и ИП;
  • с 1 октября 2023 года обеспечить доступ клиентов к СБП не только через мобильные приложения, но и через системы дистанционного банковского обслуживания, кроме банкоматов;
  • с 1 октября 2023 года обеспечивать возможность осуществления платежей физлиц в пользу юрлиц и ИП для оплаты товаров, работ и услуг с использованием реквизитов перевода, представленных в виде кода, а также прием распоряжений плательщиков об осуществлении быстрого платежа с участием оператора услуг информационного обмена.

Также документом внесены иные поправки в порядок функционирования платежной системы Банка России, которые вводят дополнительные требования по предоставлению банками – участниками СБП возможности осуществления платежей через указанный сервис. Указание Банка России от 12.01.2023 N 6358-У вступает в силу 20 марта 2023 года, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления их в силу.

 

С 16 марта 2023 года применяется обновленный перечень товаров для параллельного импорта

Возможности: перечень товаров для параллельного импорта обновлен в целях наполнения рынка недостающими марками товаров и исключения из него тех товаров, которые и так поставляются иностранными партнерами.

В конце марта 2022 года Правительство РФ приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, то есть узаконить параллельный импорт. Товары, для которых он разрешен, утверждает Минпромторг (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506). Минпромторг России Приказом от 19.04.2022 N 1532 утвердил специальный перечень такой продукции на основании предложений федеральных органов исполнительной власти. В перечень вошла парфюмерная продукция, одежда и обувь, часы, мебель, бумага, различная техника, транспорт, электроника, металлы, топливо и многое другое.

Приказом Минпромторга России от 02.03.2023 N 684 этот перечень обновлен. В Информации от 15.03.2023 Минпромторг разъяснил, что изменения носят точечный характер и связаны как с дополнением перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, брендами, прекратившими поставки в РФ, так и с исключением ряда брендов, возобновивших поставки в Россию.

В частности, перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Также в перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например Hasbro, Logitech, Nintendo и товары бренда IKEA, в частности изделия из дерева.

Обновленный перечень применяется с 16 марта 2023 года. Для отдельных товаров установлены более поздние сроки включения в перечень.

Ведомство отметило, что для включения/исключения того или иного бренда из перечня существуют четкие критерии: если компания ушла с российского рынка, прекратила поставки, закрыла свое производство в России, такие бренды включаются в перечень для параллельного импорта. Если же иностранные партнеры добросовестно выполняют контрактные обязательства, продукция в достаточном количестве представлена и поставляется – продукция из перечня исключается.

Также Минпромторг напоминает, что ведется работа по точечной донастройке механизма параллельного импорта в части перехода от включения в перечень брендов к включению правообладателей. Это позволит упростить администрирование данной процедуры.