Правительство расширяет поддержку рынка труда: гражданам помогут трудоустроиться на предприятия ОПК

Возможности: граждане, ищущие работу, могут бесплатно пройти соответствующее обучение для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

В целях помощи предприятиям ОПК в поиске специалистов, а соискателям – в поиске работы принято Постановление Правительства РФ от 14.03.2023 N 385, согласно которому граждане, ищущие работу, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Для этого им нужно обратиться в центр занятости и заключить ученический договор с предприятием ОПК.

Правительство РФ на своем сайте отмечает, что обучение будет организовано в рамках действующей программы поддержки рынка труда, которая помогает работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения.

 

Смягчены условия четырех льготных ипотечных программ: изучаем Постановление Правительства РФ

Возможности: в рамках программ льготного ипотечного кредитования можно будет приобрести жилье, которое входит в состав имущества закрытого паевого инвестиционного фонда. Для участников СВО приостановлены некоторые сроки, которые должны выполняться при приобретении жилья по программам «Льготная ипотека» и «Дальневосточная ипотека».

Постановлением Правительства РФ от 09.03.2023 N 369 внесены изменения в условия предоставления льготных кредитов по программам «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека».

На сайте Правительства РФ прокомментировали поправки:

– в рамках программы «Семейная ипотека» в тех регионах, где невозможно приобрести жилье в новостройках, семьи с детьми-инвалидами смогут приобрести жилье на вторичном рынке;

– для участников СВО (в том числе мобилизованных) в рамках «Льготной ипотеки» приостанавливается действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» – о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретенных жилых помещений;

– участники программ «Льготная ипотека», «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» могут оформить кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. Сделки с такой недвижимостью возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений.
На заметку: подробнее с условиями участия в данных программах льготного ипотечного кредитования можно ознакомиться в Ситуации: Какие существуют льготные условия для приобретения квартиры в ипотеку? (Электронный журнал «Азбука права», 2023){КонсультантПлюс} и в Обзоре «Антикризисные меры: обзор последних новостей» (КонсультантПлюс, 2022).

 

Когда пенсия облагается НДФЛ: разъясняет Минфин

Риски: негосударственная пенсия будет объектом НДФЛ, если договор с НПФ заключает работодатель.

В соответствии с нормами НК РФ не облагаются НДФЛ пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия. Однако наряду с системой государственных пенсий в РФ существует система негосударственного пенсионного обеспечения.

В Письме от 30.12.2022 N 03-04-05/130290 Минфин России разъяснил особенности определения налоговой базы по НДФЛ по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Так, если физическим лицом заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ в свою пользу, то при определении налоговой базы по НДФЛ выплачиваемая пенсия не учитывается.

Однако если взносы в НПФ платил работодатель, то негосударственная пенсия работнику будет облагаться НДФЛ. Исключение – не облагаются НДФЛ негосударственные пенсии, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем в соответствующие НПФ с удержанием и уплатой НДФЛ. 

На заметку: физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, могут воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме расходов на уплату пенсионных взносов на негосударственное пенсионное обеспечение. Пошаговый алгоритм по получению налогового вычета смотрите в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение и дополнительным взносам на накопительную пенсию? в СПС КонсультантПлюс.