ФНС временно запретила взыскивать налоговую задолженность с организаций и ИП

Возможности: ФНС не будет взыскивать отрицательное сальдо ЕНС до окончания индивидуальных сверок с налогоплательщиками и страхователями, которые должны быть проведены до 1 марта 2023 года. Установлен временный запрет на привлечение к ответственности за непредставление уведомлений по ЕНП, а также за неуплату некоторых налогов и неудержание сумм налоговыми агентами.

В Письме от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@ ФНС России направила поручение сотрудникам налоговой службы, касающееся взыскания сумм задолженности с налогоплательщиков:

– устанавливается временный запрет на принудительное взыскание сумм задолженности в виде отрицательного сальдо ЕНС, в том числе сумм начисленных пени;

– при наличии разногласий при формировании сальдо по ЕНС индивидуальная сверка должна быть проведена до 1 марта 2023 года, принудительное взыскание запрещено до окончания сверки;

– за непредставление уведомлений по ЕНП запрещается привлечение к ответственности до получения разъяснений ФНС об условиях ее наступления; 

– запрещается привлечение к ответственности за неуплату налогов и неисполнение налоговыми агентами своих обязанностей до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо ЕНС за периоды до 1 января 2023 года. Исключение – случаи, когда по результатам налоговых проверок выявлено занижение налоговой базы (базы по страховым взносам), иное неправильное исчисление налога (сбора, страховых взносов).

 

Программа льготного кредитования производителей электроники расширена и продлена

Возможности: программа льготного кредитования производителей электронной техники переведена в бессрочный режим, также расширен перечень электроники, на производство которой можно взять льготный кредит, что будет способствовать развитию выпуска данной продукции российскими производителями.

Постановлением Правительства РФ от 30.01.2023 N 127 были внесены изменения в Правила предоставления в 2022 году из федерального бюджета ряду российских банков субсидий на возмещение недополученных доходов по кредитам на приобретение электронной компонентной базы, иных комплектующих изделий, материалов, необходимых для производства вычислительной техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 N 407.

Согласно данным поправкам:

  • программа льготного кредитования производителей электроники продлена на 2023 и последующие годы;
  • расширен перечень электронной техники, на производство которой можно взять льготный кредит (например, включено телекоммуникационное и офисное оборудование, в том числе принтеры, сканеры, факсы, мобильные и стационарные телефоны и пр.);
  • с одного года до пяти лет увеличен период льготного кредитования;
  • с 50% до 25% сокращена возможная совокупная доля прямого или косвенного участия офшорных компаний в уставном (складочном) капитале российского юрлица, претендующего на получение льготного кредита.

Напомним, что программа поддержки производителей электронной техники позволяет заемщикам, соответствующих установленным требованиям, взять льготный кредит:

  • по эффективной процентной ставке от 1% до 5%,
  • в размере от 3 до 100 млрд рублей,
  • на приобретение электронной компонентной базы, комплектующих изделий и материалов, необходимых для производства электротехники.

Действие рассматриваемого Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

 

КоАП РФ: с 7 февраля 2023 года увеличены штрафы за нарушение правил поведения в суде

Риски: увеличен диапазон административных штрафов, назначаемых за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению порядка деятельности судов; за повторное неисполнение указанных распоряжений предусмотрен повышенный штраф или административный арест на срок до 15 суток.
Возможности: ужесточение ответственности за нарушение установленного порядка и правил поведения в суде будет способствовать стабильному и своевременному рассмотрению дел в суде.

Федеральным законом от 27.01.2023 N 7-ФЗ внесены изменения в ст. 17.3 КоАП РФ, направленные на ужесточение административной ответственности за нарушение правил поведения в суде.

С 7 февраля 2023 года за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов может быть назначен штраф в диапазоне от 1 000 до 3 000 рублей (ранее – от 500 до 1 000 рублей). Установлен квалифицирующий признак: за повторное совершение указанных административных правонарушений предусмотрена повышенная ответственность – штраф может составить от 3 000 до 5 000 рублей.

Кроме того, административный арест на срок до 15 суток, как альтернативный вид наказания, может быть назначен:

  • при неисполнении законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила (как было установлено ранее);
  • за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению порядка деятельности судов (установлен квалифицирующий признак).

На заметку: ознакомиться с позицией ВС РФ по вопросам применения мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел можно в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.06.2017 N 21 «О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел» в СПС КонсультантПлюс.
Также смотрите Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Гражданин оспаривает привлечение к ответственности за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

 

С 1 сентября 2023 года изменятся обязанности организаций в части гражданской обороны

Возможности: с 1 сентября 2023 года курсовое обучение по гражданской обороне для большинства работников проводить не нужно.

Все организации должны проводить подготовку работников в области гражданской обороны (ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ). В частности, нужно проводить курсовое обучение (подп. «г» п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841).

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2023 N 51 внесены поправки в данное Положение N 841, которые затронули в том числе обязанности организаций в данной сфере.

Так, с 1 сентября 2023 года работодатели не должны проводить курсовое обучение всех работников. Оно останется обязательным только для личного состава формирований и служб организаций. При этом у работодателей появится обязанность по организации дополнительного профессионального образования или курсового обучения в области гражданской обороны для отдельных категорий работников, которые указаны в абзаце третьем п. 4 Положения N 841. Например, это касается руководителей организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время, и руководителей формирований и служб.

На заметку: если работодатель не будет исполнять обязанности по гражданской обороне, ему грозит штраф в следующем размере (ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ):

– для должностных лиц организации, например ее руководителя, – от 10 000 до 20 000 руб.;

– для организации – от 100 000 до 200 000 руб.