Можно ли обучение по охране труда проводить в дистанционном формате

Возможности: допускается изучение теоретической части программ обучения требованиям охраны труда с применением дистанционных технологий.
Риски: проведение обучения по охране труда исключительно в дистанционном формате невозможно ввиду необходимости прохождения практических занятий по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ.

С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила обучения охране труда и проверки знания требований охраны труда. 

В Письме от 15.12.2022 N 15-2/ООГ-3215 Минтруд разъяснил, может ли работодатель применять дистанционные технологии при обучении по охране труда. Ведомство отметило следующее:

– дистанционные технологии можно применить только в теоретической части программы;

– программы обучения содержат обязательную долю практических занятий с применением технических средств обучения и наглядных пособий, поэтому данные занятия невозможно провести дистанционно. Так, например, в рамках проведения обучения по использованию СИЗ работники должны быть обучены методам их практического применения.

 

Эксперт региональной ГИТ разъяснил, вправе ли работодатель по просьбе работника направить скан его трудовой книжки по электронной почте

Возможности: работодатель может пойти навстречу работнику и выполнить его просьбу, отправив по электронной почте скан-копию его бумажной трудовой книжки, заверенной надлежащим образом. Рекомендуется уведомить работника о возможности получения копии трудовой книжки на бумажном носителе.

В соответствии с положениями ТК РФ работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой, не позднее трех рабочих дней с даты подачи работником письменного заявления об их представлении. Запрашиваемые копии должны быть заверены надлежащим образом и представляются работнику безвозмездно.

Способ представления работникам копий документов законодательно закреплен лишь в отношении дистанционных работников, которым эти копии работодатель обязан направить по почте заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа, если это указано в заявлении работника.

В консультации от 20.12.2022 эксперт региональной ГИТ рассмотрел вопрос правомерности направления работодателем по заявлению работника сканированной копии его трудовой книжки на электронную почту.

Так, учитывая отсутствие в законодательстве прямого запрета на возможность представления копий бумажных документов, связанных с работой, удобным для работника способом, работодатель может пойти навстречу работнику и выполнить его просьбу, отправив по электронной почте скан-копию его бумажной трудовой книжки, заверенной надлежащим образом. При этом следует попросить работника указать способ получения запрашиваемых документов в формате скан-копии в заявлении о представлении документов.

При этом рекомендуется уведомить работника о возможности получения копии трудовой книжки на бумажном носителе, в том числе через представителя работника, имеющего доверенность на получение данных документов.