Участники долевого строительства смогут направить заявление на выплату возмещения через Портал госуслуг

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2022 N 2393 внесены изменения в правила выплаты возмещения участникам долевого строительства.

С 27 июня 2023 года участники долевого строительства, купившие квартиры в строящихся домах, смогут подавать заявления на выплату возмещения не только через личный кабинет на сайте Фонда развития территорий, но и с помощью Единого портала госуслуг. 
Для этого необходимо авторизироваться на Портале госуслуг и подписать заявление простой или усиленной электронной подписью. На сайте Правительства РФ сообщается, что заполнять заявление не потребуется – все данные будут подтянуты автоматически из профиля пользователя.

Поправки позволят ускорить оформление выплат участникам долевого строительства, не получившим свои квартиры из-за застройщиков-банкротов.

На заметку: по действующим правилам заявление на возмещение можно направлять через специальную форму на сайте Фонда развития территорий, а также через почту России.

Основные способы защиты участников долевого строительства собраны в Ситуации: Каковы способы защиты участников долевого строительства? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

 

На Портале госуслуг можно заполнить заявление на единое пособие для семей с детьми и беременных женщин

Возможности: на Портале госуслуг стала доступна специальная форма для подачи заявления о назначении в 2023 году единого пособия для семей с детьми и беременных женщин.

В Информации от 28.12.2022 Минцифры напоминает, что с 1 января 2023 года семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины будут получать единое пособие. 

Рассматривать заявления граждан начнут с 9 января 2023 года, но отправлять их можно заранее – на Портале госуслуг стала доступна специальная форма.

Чтобы направить заявление, необходимо:

  1. Авторизоваться на Портале госуслуг. Выбрать услугу «Единое пособие на детей и беременных женщин».
  2. Проверить личные данные: ФИО, телефон и почту, паспорт, СНИЛС, адрес.
  3. Отметить желаемую выплату и указать дополнительные сведения, которые могут повлиять на оформление пособия (например, сведения об уходе за нетрудоспособными лицами).
  4. Внести данные о семейном положении, детях и составе семьи.
  5. Выбрать способ получения пособия: на счет в банке или в почтовом отделении.

В некоторых случаях нужно будет представить оригиналы документов в ведомство.

Подробная информация о едином пособии для семей с детьми и беременных женщин, а также правила его оформления представлены на Портале госуслуг.