Нужно ли вносить запись о мобилизации в трудовую книжку работника

Возможности: запись о приостановлении и возобновлении трудового договора с мобилизованным сотрудником не должна вноситься в трудовую книжку.

С 7 октября 2022 года в ТК РФ закреплены особенности приостановления и возобновления трудового договора с мобилизованными работниками.

В связи с тем, что данная норма законодательства появилась относительно недавно, работодатели просят разъяснений по вопросу отражения факта приостановки трудового договора в трудовой книжке мобилизованного сотрудника.

Минтруд в Письме от 22.11.2022 N 14-2/ООГ-7236 сообщает, что порядком ведения трудовых книжек не предусмотрено внесение в трудовую книжку сведений о приостановлении трудового договора. По этой же причине не нужно вносить в трудовую книжку сведения и о возобновлении ранее приостановленного трудового договора.

На заметку: в Путеводителе по кадровым вопросам в СПС КонсультантПлюс можно найти ответы на многие вопросы, касающиеся ведения трудовых книжек сотрудников.

 

Роструд разъяснил работодателям, что надо учесть, отправляя работников чистить крышу от снега

Риски: перед началом работ по очистке крыш от снега работодателю нужно выполнить ряд шагов по обеспечению безопасности выполнения работ, в частности оценить риски при их проведении и обеспечить работников СИЗ.

В Информации от 15.12.2022 Роструд напомнил о необходимости соблюдения мер безопасности при выполнении работ по очистке крыш от снега.

К такой работе можно привлекать только работников 18 лет и старше, которые прошли:

  • обучение для работ на высоте,
  • инструктаж по охране труда при работе на высоте,
  • стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Перед началом работы по очистке крыш от снега работодателю нужно:

  1. оценить риски самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования работников,
  2. после процедуры оценки рисков необходимо принять меры по их снижению,
  3. обеспечить работников средствами коллективной и индивидуальной защиты,
  4. оформить наряд-допуск,
  5. установить ограждения и предупредительные знаки,
  6. обозначить границы опасных зон.

Подробнее об организации работ на высоте рассказано в Готовом решении: Порядок организации работ на высоте (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: за допуск к работе на высоте без прохождения работником в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работодателя могут привлечь к ответственности по ч. 3, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

За нарушение требований по организации работ на высоте, необеспечение работников СИЗ возможна ответственность по ч. 1, 4, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

А если нарушение порядка организации работ на высоте повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью работника или даже смерть, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ.