Будет создана единая информационная система страховых историй граждан АИС «Страхование»

Возможности: в 2024 году планируется запустить новую единую информационную систему АИС «Страхование», которая будет собирать и хранить страховые истории граждан по всем видам страхования. Благодаря этой системе появятся новые и удобные сервисы для страхователей, в том числе возможность дистанционного урегулирования убытков.

В Информации от 15.12.2022 Банк России сообщил о том, что во втором чтении Госдума приняла законопроект, согласно которому организуется хранение страховых историй граждан в единой информационной системе АИС «Страхование», оператором которой выступит дочерняя компания Банка России.

Банк России установит единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в АИС «Страхование», обеспечит поддержание единого стандарта формирования системы, что позволит интегрировать ее функционал с государственными информационными ресурсами. Это в том числе необходимо, чтобы обеспечить электронное взаимодействие по ОСАГО, включая возможность дистанционного урегулирования убытков, а также для создания новых и удобных сервисов для страхователей.

Планируется, что страховые компании будут передавать сведения по обязательному (ОСАГО) и добровольному автострахованию (КАСКО, ДСАГО), а также страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. Законопроект предусматривает переход к централизованному хранению данных по разным видам страхования. У страховщиков будет равный доступ к платформе. Текущей редакцией законопроекта предусмотрено, что сведения по автострахованию и страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций они начнут передавать в систему с 1 апреля 2024 года.