Можно ли получить социальный вычет на обучение у репетитора-ИП

Возможности: при обучении у репетитора-ИП можно получить социальный вычет при наличии ряда документов (чеков об оплате, выписки из ЕГРИП с его видом деятельности и других).

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить физические лица, оплатившие (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  1. свое обучение;
  2. обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
  3. обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

В Информации от 21.09.2022 ФНС России разъяснила, что получить этот социальный вычет можно не только при обучении в образовательной организации, но и у репетитора. При этом если он занимается обучением детей самостоятельно, то получение лицензии не требуется. Для получения вычета должны выполняться следующие условия:

– репетитор зарегистрирован в качестве ИП,

– в наличии есть следующие документы:

  • копия свидетельства о государственной регистрации ИП;
  • лист записи из ЕГРИП, где в качестве вида экономической деятельности указана образовательная;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия договора на обучение ребенка, подтверждающая очную форму такого обучения;
  • чеки ККТ, приходно-кассовые ордера, платежные поручения, которые должны содержать ФИО родителя, оплатившего очное обучение ребенка, назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора, наименование получателя платежа –- ИП, размер уплаченной суммы, дату приема денежных средств.

Если родители состоят в браке, то вычет может получить любой из них независимо от того, кто указан в платежных документах. Подробнее о получении вычета на обучение рассказано в Ситуации: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}.

 

Что с 1 декабря 2022 года изменится при выдаче ипотеки на приобретение квартир в строящихся домах

Риски: с 1 декабря 2022 года станет сложнее получить ипотеку на квартиру в строящемся доме, если первоначальный взнос составляет менее 10%.

С 1 декабря 2022 года Банк России установит надбавки к коэффициентам риска по рублевым ипотечным кредитам на покупку физлицами недвижимости по договорам участия в долевом строительстве. Речь идет о кредитах с первоначальным взносом не выше 10% (Решение Совета директоров Банка России от 16.09.2022, Информация Банка России от 19.09.2022).

Надбавки в размере 2,0 будут действовать для ипотечных кредитов, которые выдадут с 1 декабря 2022 года. Показатель долговой нагрузки заемщика не имеет значения.

Данные меры нужны для ограничения выдачи ипотечных кредитов с небольшим первоначальным взносом в целях снижения рисков банков.

На заметку: кому полагаются льготы по ипотеке, рассказано в Ситуации: Какие существуют льготные условия для приобретения квартиры в ипотеку? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}.

 

ФНС сообщила об изменениях в порядке расчета земельного налога физлиц за 2021 год

Возможности: при расчете земельного налога налоговый орган должен сам учесть сведения о льготах на основании данных из ПФР и органов соцзащиты.
Риски: если будет установлено использование земель по нецелевому назначению, то земельный налог будет рассчитан по повышенной ставке для категории «прочих земель».

ФНС России в Информации от 15.09.2022 сообщила об изменениях в расчете земельного налога для физических лиц за период с 2021 года:

– если физлицо, имеющее право на налоговую льготу, не направило в налоговый орган заявление о ее предоставлении или не сообщило об отказе от нее, то она предоставляется проактивно. В рамках межведомственного взаимодействия ПФР предоставит сведения о пенсионерах и инвалидах, органы соцзащиты – о лицах, имеющих трех и более детей:

– сведения, поступающие из органов, осуществляющих государственный земельный надзор, об использовании земельных участков не по целевому назначению, будут являться основанием для применения повышенной ставки по земельному налогу (не более 1,5% от кадастровой стоимости);

– в 52 субъектах применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2021 года. С актуальной налоговой базой (кадастровой стоимостью участка) можно ознакомиться, получив выписку из ЕГРН;

– для исчисления земельного налога учтены ставки, установленные муниципалитетами.

Уведомления о суммах земельного налога с учетом нового порядка расчета поступят в октябре–ноябре 2022 года. Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года.

На заметку: о порядке расчета замельного налога можно узнать в Ситуации: Как рассчитывается земельный налог для физических лиц? (Электронный журнал «Азбука права», 2022) {КонсультантПлюс}