Временно будет действовать упрощенная регистрация ввозимых из-за границы автомобилей

Возможности: при импорте машин из-за границы не будут проверять наличие устройства вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС»: (для физлиц — до 1 февраля 2023 года, для юрлиц — до 1 октября 2022 года).

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2022 N 1269 внесены изменения в Правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2022 N 855.

Отменено требование о необходимости оснащения машин устройством вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

Для физлиц упрощенный порядок действует до 1 февраля 2023 года.

Согласно упрощенному порядку и Перечню технических требований к транспортным средствам, которые ввозят юрлица, с 1 октября 2022 года будет проверяться наличие устройства вызова экстренной помощи на транспортных средствах категорий M, N.

Минпромторгом России поясняется, что принятие указанных мер связано с перебоями комплектующих у российских производителей. Отмечается также, что юрлица смогут в упрощенном порядке провести сертификацию без получения разрешения правообладателя.

Изменения вступили в силу со дня официального опубликования.

 

Урегулирован оборот цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав

Риски: запрещено использовать цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за товары, работы и услуги, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 331-ФЗ урегулирован оборот цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП), в том числе:

  • Введено понятие электронной платформы – это финансовая платформа, информационная система, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.
  • Операторы электронных платформ признаются субъектами национальной платежной системы. Определены требования к их деятельности (за исключением кредитных организаций) и к порядку расчетов по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы. В частности, установлено, что расчеты по таким сделкам осуществляются оператором электронной платформы с использованием номинального счета, бенефициарами по которому являются пользователи электронной платформы.
  • По распоряжению оператора электронной платформы по его номинальному счету, открытому для осуществления расчетов по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы, могут совершаться только операции, установленные Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
  • Запрещается принимать цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом или утилитарным цифровым правом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
  • Разрешается принимать утилитарные цифровые права в качестве средства платежа в случае, если встречным предоставлением является передаваемая вещь (вид товара, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, право использования результата интеллектуальной деятельности, выполняемая работа, оказываемая услуга), право требовать передачи которой изначально возникло в качестве цифрового права на основании договора о приобретении этого утилитарного цифрового права.
  • Расширен перечень операций, которые могут совершаться по указанию оператора инвестиционной платформы по его номинальному счету.
  • Банк России наделен правом в рамках надзора в отношении национальной платежной системы применять меры воздействия к операторам электронных платформ в случае нарушения ими требований законодательства. Кроме того, регулятор вправе установить дополнительные требования к порядку осуществления расчетов по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы, путем перечисления денежных средств между бенефициарами.

Рассматриваемые изменения вступили в силу 25 июля 2022 года и были внесены в:

— Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»,

— Федеральный закон от 20 июля 2020 года N 211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы»,

— Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

— Федеральный закон от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».