Расширена грантовая поддержка IT-компаний

Возможности: IT-компании могут получить грант до 500 млн руб., а на особо значимые проекты – до 6 млрд рублей; за счет грантов можно покрыть до 80% стоимости проектов.

равительством РФ приняты постановления, расширяющие финансовую поддержку IT-компаний.

  • Постановлением Правительства от 06.04.2022 N 598 внесены изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий (далее – фонд).
    Внесенными поправками определен минимальный размер гранта, который составляет 20 млн рублей, и максимальный – 500 млн рублей. До поправок минимальный и максимальный размеры гранта по каждому направлению поддержки определялся фондом по согласованию с Минцифры России.
    Для особо значимых проектов максимальный размер гранта – 6 млрд рублей. Речь идет о проектах, разработка которых направлена на устранение рисков и последствий ограничительных мер, предпринятых иностранными государствами в отношении РФ. Перечень таких проектов утвердит Минцифры.
    Согласно поправкам на основании обращения получателя гранта может быть принято решение об изменении календарного плана реализации проекта в части увеличения сроков реализации проекта, в том числе максимальных сроков, установленных Правилами, но не более чем на 6 месяцев, при представлении получателем гранта обоснований таких изменений.
    Минимальный объем софинансирования проекта за счет средств получателя гранта – 20% сметы реализации проекта (ранее нужно было вложить не менее 50%). Объем софинансирования проекта за счет средств получателя гранта по каждому этапу проекта также должен составлять не менее 20 % общего объема сметы реализации этапа проекта (ранее было 50%).
  • Постановлением Правительства от 06.04.2022 N 599 внесены изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий на обеспечение первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий (далее – фонд).
    Поправками определен минимальный размер гранта, который составляет 20 млн рублей, и максимальный – 300 млн. рублей. Ранее минимальный и максимальный размеры гранта, предоставляемого одному получателю гранта, устанавливался фондом по согласованию с Минцифры России.
    Кроме того установлено, что теперь объем финансирования пилотного проекта из внебюджетных источников должен составлять не менее 20% сметы реализации пилотного проекта и сметы каждого этапа пилотного проекта (ранее нужно было не менее 50%).
  • Постановлением Правительства от 06.04.2022 N 601 внесены изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному учреждению «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» на осуществление поддержки проектов малых предприятий по разработке, применению и коммерциализации российских цифровых решений (далее – фонд).
    В частности, установлено, что результатом предоставления субсидии в 2022 году является поддержка фондом не менее 107 проектов малых предприятий по разработке, применению и коммерциализации российских цифровых решений.

Согласно принятым поправкам могут быть установлены дополнительные требования к получателям грантов.
На заметку: какие льготы уже приняты для IT-компаний, можно узнать в Обзоре «Антикризисные меры: обзор последних новостей» в СПС КонсультантПлюс.

 

Правительство утвердило отсрочку по выплате кредитов для бизнеса, полученных в рамках программы ФОТ 3.0

Возможности: организации и ИП, которые получили кредиты по программе ФОТ 3.0, могут воспользоваться кредитными каникулами на срок до 6 месяцев.

С 1 ноября по 30 декабря 2021 года бизнес из 17 пострадавших отраслей мог получить льготный кредит по ставке 3% (программа ФОТ 3.0). Согласно условиям его погашения в течение первых 6 месяцев выплаты по основному долгу и процентам производить не нужно, а потом в течение последующих 12 месяцев происходит погашение кредита равными долями ежемесячно, а также выплата процентов. Подробнее о его условиях можно узнать в обзоре «С 1 ноября 2021 года начинается выдача льготных кредитов пострадавшему бизнесу» на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2022 N 611 установлено, что срок кредитного договора может быть увеличен в случае приостановления заемщиком исполнения своих обязательств на срок, определенный заемщиком в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ. Такой льготный период составляет максимально 6 месяцев. Заемщик сам определяет начало такого периода и его продолжительность.

На сайте Правительства разъясняют, что на этот период заемщики смогут отложить оплату процентов и основного долга по кредиту.

 

ЦБ увеличил максимальный размер одной операции в СБП

Возможности: с 1 мая 2022 года максимальный размер одной операции в СБП увеличен с 600 тыс. до 1 млн рублей.

Указанием Банка России от 04.04.2022 N 6115-У максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличен с 600 тыс. до 1 млн рублей. Это касается как переводов, так и платежей через СБП с 1 мая 2022 года.

Центробанк разъяснял, что это позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки через СБП на более крупные суммы. В свою очередь организации и ИП смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты, – платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке. Кроме того, это позволит сократить издержки на прием безналичных платежей, так как банковские комиссии за прием оплаты через СБП в 2,5-3 раза ниже эквайринговых. По плану новый лимит вступит в силу 1 мая 2022 года.

ЦБ РФ обращает внимание, что минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который банки могут установить для своих клиентов, сохранится на уровне не менее 150 тыс. рублей. Лимит бесплатных переводов в месяц также по-прежнему составляет 100 тыс. рублей.

На заметку: до 1 июля 2022 года действует программа возмещения расходов для малого и среднего бизнеса за использование СБП. С 1 апреля 2022 года через СБП можно будет осуществлять переводы в другие страны.

 

ФТС рассказала о послаблениях при ввозе многокомпонентного оборудования

Возможности: до 1 января 2023 года разрешено указывать одну позицию ТН ВЭД при декларировании продукции, которую поставляют в комплекте с компонентом или в разобранном виде. При этом не нужно корректировать решение о классификации, если его выдали до 1 июля 2022 года. До 1 января 2029 года разрешено ввозить компоненты товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок. Введены и другие послабления.

Федеральным законом от 26.03.2022 N 74-ФЗ закреплены меры поддержки участников внешнеэкономической деятельности, которые начали действовать с 26 марта 2022 года. В Информации от 07.04.2022 ФТС России разъяснила введенные новшества и обратила внимание импортеров многокомпонентного оборудования на следующее:

– импортерам на 6 лет предоставлено право ввозить многокомпонентный товар в рамках нескольких внешнеэкономических сделок (до 1 января 2029 года);

– дана возможность изменения решения о классификации в случае необходимости помещения товара под иную таможенную процедуру;

– расширен перечень форматов документов, а также установлены особенности формирования документов, прилагаемых к заявлению и представляемых в таможенный орган в электронном виде (Приказ ФТС России от 24.03.2022 N 194, вступил в силу с 1 апреля 2022 года);

– сокращен до 55 рабочих дней срок рассмотрения заявлений о классификации товара, поданных в электронном виде (ранее в течение 90 календарных дней);

– установлена возможность до конца 2022 года осуществлять таможенное декларирование отдельных частей компонентов товара (комплектующих) без внесения изменений в выданное до 1 июля 2022 года ФТС России классификационное решение и без применения мер по минимизации рисков.

На заметку: какие еще послабления и ограничения нужно учитывать участникам ВЭД в 2022 году, рассказано в Обзоре «Антикризисные меры: обзор последних новостей» (КонсультантПлюс, 2022).

 

На 2022 год утверждены дополнительные критерии подтверждения производства промышленной продукции в России

Возможности: ознакомиться с особенностями подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ, которые установлены на 2022 год.

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2022 N 553 внесены изменения в критерии подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 N 719).

Установлено следующее:

– действующие документы о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданные Минпромторгом и ТПП РФ до 6 апреля 2022 года, действительны до 1 апреля 2023 года;

– с 6 апреля по 31 декабря 2022 года дополнительно будет применяться еще ряд критериев, содержащих одно из следующих требований к промышленной продукции, предъявляемых в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории РФ:

  • в отношении продукции, для которой определены дифференцированные требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории РФ соответствующих операций (условий) в зависимости от области применения документов о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, применяется использование таких документов с минимальным количеством баллов для всех мер господдержки, а также для целей госзакупок,
  • в отношении продукции, для которой определены дифференцированные процентные показатели от максимально возможного количества баллов (без учета баллов за осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), применяется использование документов о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ с процентным показателем без учета годового периода для всех мер господдержки, а также для целей госзакупок,
  • в отношении продукции, для которой установлено поэтапное выполнение требований о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории РФ соответствующих операций (условий) или требований выполнения производственных и технологических операций, применяется без учета годового периода, установленного на 2022 – 2023 годы, обязательных требований выполнения производственных и технологических операций, совокупного количества баллов за выполнение (освоение) на территории РФ соответствующих операций (условий).

Документы о подтверждении производства промышленной продукции, выданные по этим критериям, будут применяться до 1 апреля 2023 года;

– ТПП РФ по согласованию с Минпромторгом при определении адвалорной доли или процентной доли стоимости используемых иностранных материалов (сырья) и комплектующих, если такое определение предусмотрено Правилами определения страны происхождения товаров в СНГ, использует при расчетах официальный курс ЦБ РФ по состоянию на 1 февраля 2022 года;

– обновлены прежние критерии подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ (в новой редакции изложены в Изменениях к Постановлению). В частности, детализированы требования к специальным инвестконтрактам и уточнены требования к отдельной продукции, например к токарным и деревообрабатывающим станкам, некоторым видам инструментов. Установлены требования к деррик-кранам, ленточным конвейерам для горнодобывающей промышленности и иным видам спецтехники.

Постановление вступило в силу с 6 апреля 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.

 

Правительство определило, какую информацию банки и НФО вправе не раскрывать из-за санкций

Возможности: с 14 апреля 2022 года находящиеся под санкциями банки и НФО, а также подконтрольные им лица могут не раскрывать информацию из перечня, установленного Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 586 установлено, что  банки, некредитные финансовые организации (далее – НФО) и находящиеся под их контролем лица в случае введения в отношении них санкций вправе не раскрывать определенную информацию и сведения. В перечень такой информации включены, например, сведения о крупных сделках или сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, сведения об участниках НПФ, инсайдерская информация, сведения о клиринговой организации, сведения о структуре и составе акционеров (участников) микрофинансовой организации, информация и документация, предоставляемая аудиторам.

Также ФНС при поступлении от банков или НФО заявлений с указанием информации, доступ к которой подлежит ограничению, ограничит доступ к ней в ГИРБО и в ЕГРЮЛ.

Постановление вступает в силу с 14 апреля 2022 года.

На заметку: ЦБ РФ тоже разрешил не раскрывать в течение 2022 года банкам и НФО ряд сведений и уведомлений.