Обновлена форма заявления для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Риски: при подаче заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ с 18 декабря 2021 года необходимо использовать новую форму N Р13014.

Приказом ФНС России от 01.11.2021 N ЕД-7-14/948@ с 18 декабря 2021 года форма N Р13014 «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» излагается в новой редакции.

В результате изменений в форме N Р13014 появилась возможность скорректировать или внести сведения в ЕГРЮЛ:

Кроме того, добавлена возможность внести указанные выше сведения. Содержание заявления почти не изменилось, однако следует обратить внимание на то, что вместо листа Н «Сведения о заявителе» теперь необходимо заполнять лист П.
Также документом уточняются требования к заполнению рассматриваемой формы.

 

Минэкономразвития сообщило о подготовке поправок в КоАП РФ по смягчению ответственности для малого бизнеса и СОНКО

Возможности: если поправки будут приняты, то в КоАП РФ снизятся границы штрафов для малого бизнеса и СОНКО, закрепят правило «одинаковые нарушения – один штраф», исключат ситуации привлечения к ответственности за одно нарушение одновременно сотрудников и работодателя

В Информации от 16.12.2021 Минэкономразвития сообщило о подготовке Законопроекта по внесению поправок в КоАП РФ, который был рассмотрен и поддержан Правительством и направлен на рассмотрение в Госдуму.

Законопроектом предложено четыре ключевых изменения, которые снизят административную нагрузку на малый бизнес, ИП и социально-ориентированные НКО:

  1. для микро и малых предприятий, а также СОНКО будут вдвое снизят границы штрафов, что позволит смягчить наказание за допущенные правонарушения. При этом если категория «ИП» не указана в КоАП, то бизнесу будет назначаться половина от суммы штрафа;
  2. за малым и средним бизнесом закрепят право на ошибку. Это значит, что за впервые совершенное правонарушение сначала будут предупреждать, а не сразу штрафовать. Норма распространится на нарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом. Эта поправка расширит практику назначения административного наказания в виде предупреждения и снизит количество штрафов;
  3. исключают ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и сотрудник, и его работодатель. Теперь в случае, если виновен работник, работодатель не будет наказан и оштрафован;
  4. запретят штрафовать за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в рамках одной проверки. Для таких случаев установят правило: одинаковые нарушения – один штраф.

 

Субъекты малого и среднего бизнеса смогут автоматически получать госпоручительство при оформлении кредита

Возможности: представителям малого и среднего бизнеса больше не нужно обращаться в Корпорацию МСП за поручительством по кредиту, так как оно будет предоставляться в банке одновременно с кредитом в период с 2022 по 2024 годы.

Постановлением Правительства РФ от 13.12.2021 N 2279 внесены изменения в Правила предоставления субсидий Корпорации МСП в целях исполнения обязательств по гарантиям, предоставленным в целях обеспечения исполнения обязательств субъектов МСП по кредитным договорам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.12.2019 N 1820. Данные поправки направлены на упрощение процедуры предоставления поручительств по выдаваемым кредитам субъектам МСП, не обладающих достаточным залогом.

Документом вводится новый инструмент поддержки малого и среднего бизнеса – «зонтичный» механизм госпоручительств по выдаваемым кредитам, который с сентября 2021 года уже действует в пилотном режиме. Поручительство будет предоставляться одновременно с кредитом без обращения в Корпорацию МСП в период с 2022 по 2024 год включительно в целях обеспечения исполнения обязательств субъектов МСП по кредитному договору, заключенному в период с 2022 по 2024 год включительно. Заемные средства с госгарантией можно получить на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса, а также на рефинансирование кредита.

Основные параметры поручительства Корпорации МСП:

– поручительство покрывает до 50% от суммы кредита;
– размер поручительства по кредиту (или нескольким кредитам) одного предпринимателя – до 1 млрд рублей;
– срок кредита не более 180 месяцев;
– поручительство для заемщиков бесплатно, комиссию платит банк.

Поручительство предоставляется в одном окне банка-партнера вместе с кредитом (Сбер, ВТБ, ПСБ, Открытие, Совкомбанк и др.).

Изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

По Информации Правительства РФ от 15.11.2021 года, механизм позволит снижать процентные ставки и расширять доступ большего числа малых и микропредприятий к кредитованию. Средняя процентная ставка составляет 10%, а без механизма она была бы минимум на 1,5% выше.

На заметку: больше информации о «зонтичном» механизме поручительств  и банках-партнерах смотрите на сайте Корпорации МСП.