Зачем вносить изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры и как это сделать: разъясняет Росреестр

Риски: неузаконенная перепланировка может стать основанием для приостановления регистрационных действий при продаже квартиры или получении ее в наследство.

Перепланировка квартиры представляет собой изменение ее конфигурации (путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и переноса существующих), требующее внесения изменений в технический паспорт помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство квартиры представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ). Например, перенос санузла, газовых, нагревательных приборов, устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую.

В Информации от 18.11.2021 Росреестр разъяснил, почему важно внести сведения после перепланировки в ЕГРН. Если квартира с неузаконенной перепланировкой будет получена по наследству или ее надо будет продать, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах (например, о площади квартиры в договоре купли-продажи), и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

Ведомство разъясняет, что перепланировка квартиры проводится в соответствии с проектом перепланировки и решением о согласовании перепланировки (как правило, согласованием перепланировок и переустройства занимаются жилищные инспекции или местные администрации). После завершения работ по перепланировке необходимо:

– получить от органа, согласовавшего проект, акт о завершении перепланировки и переустройства;
– заключить с кадастровым инженером договор для подготовки нового технического плана квартиры.

После этого технический план с соответствующим заявлением необходимо представить в Росреестр. Такое заявление может быть подано собственником квартиры или его представителем, например кадастровым инженером, при наличии у него нотариальной доверенности. Представить в Росреестр документы можно через МФЦ, почтовым отправлением, а также в электронном виде, например, через сайт Росреестра или Портал госуслуг.

Росреестр в течение пяти рабочих дней (семи рабочих дней, если заявление подано в МФЦ) вносит в ЕГРН уточненные сведения. По результатам заявителю направляется выписка из ЕГРН, если в заявлении указано на необходимость ее выдачи. Если есть необходимость самостоятельно получить ее, это можно сделать на сайте Росреестра, на Портале госуслуг, а также в офисах МФЦ.

На заметку: как согласовать перепланировку или переустройство квартиры, подробнее можно узнать в материале СПС КонсультантПлюс.

 

Утвержден новый порядок регистрации безработных граждан

Возможности: регистрация граждан в качестве безработных или ищущих работу будет вестись через платформу «Работа в России» на постоянной основе (и после окончания пандемии): безработным гражданам для регистрации не нужно будет представлять пакет документов – центры занятости получат их с помощью межведомственного взаимодействия.

В целях автоматизации процесса поиска работы и сокращения количества подаваемых при этом документов Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 утверждены:

правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы;

правила регистрации безработных граждан;

требования к подбору подходящей работы.

Новые правила и требования будут реализованы с использованием платформы «Работа в России», региональных и Единого портала госуслуг.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, постепенно все центры занятости начнут работать на базе платформы «Работа в России». Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Это в свою очередь позволит гражданам взаимодействовать со службами занятости в электронном формате, а также освободит их от предъявления большинства документов. Например, им больше не понадобится представлять трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.

Также расширится функционал для граждан, которые ищут работу, но не претендуют на получение пособия по безработице (например, студенты или желающие найти работу по совместительству). Таким гражданам будет достаточно зайти на сайт «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Вакансии будут найдены автоматически.

Новый подход будут вводить постепенно:

  • в Москве – с 1 января 2023 года;
  • более 60 регионов России начнут использовать новые правила с 1 января 2022 года;
  • все остальные регионы (в том числе, Московская область) – с 18 ноября 2021 года.

В переходный период для регистрации безработных граждан будет применяться временный коронавирусный порядок регистрации безработных граждан, который был введен в апреле 2020 года: он позволяет подавать заявление о постановке на учет в качестве безработного через портал «Работа в России» и дистанционно оформлять пособие по безработице (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460).

Важно отметить, что безработные и ищущие работу граждане смогут обращаться в центры занятости лично, как и раньше, если они считают такой формат более удобным.