Роспотребнадзор подготовил инфографику по новым санитарным правилам, вступающим в силу в 2021 году

Возможности: использовать пособия, разработанные Роспотребнадзором, для организации работы в соответствии с новыми санитарными правилами.

В 2019-2020 годах Роспотребнадзор провел системную работу по актуализации санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. По результатам проведенной работы принято девять нормативных правовых актов, шесть из которых вступили в силу с 1 января 2021 года.

В Информации от 14.05.2021 Роспотребнадзор сообщил о разработке специальных пособий по организации работы на предприятиях различных сфер деятельности с учетом новых санитарных правил, которые облегчат их изучение и применение. Информация, представленная в пособиях, изложена в удобной и максимально доступной для восприятия форме. Разъяснения поданы в виде иллюстраций с использованием инфографических материалов.

Так, ведомство разработало следующие пособия:

– пособие по санитарной безопасности при оказании коммунально-бытовых и спортивных услуг населению (для объектов спорта, салонов красоты, бань, прачечных, гостиниц, химчисток, бассейнов и др.);

– пособие по санитарной безопасности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию;

– пособие по пищевой безопасности в общественном питании;

– пособие по санитарной безопасности организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

На заметку: также ознакомиться с изменениями в санитарных правилах помогут обзоры на нашем сайте:

– «С 1 января 2021 года будут действовать новые санитарные правила для продуктовых магазинов, рынков и других торговых объектов»,

– «С 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные требования к условиям деятельности при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг»,

– «С 1 января 2021 года будет действовать новый СанПиН для общепита»,

– «Роспотребнадзор дал комментарий по применению новых санитарных правил для организаций обучения и отдыха детей и молодежи»,

– «Утверждены новые СанПин с широкой областью применения»;

– «С 1 января 2021 года начали действовать санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда».

 

Какие выписки из ЕГРН теперь можно получить через Портал госуслуг

Возможности: с 19 мая 2021 года получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН можно с помощью Портала госуслуг.
Риски: за получение выписок взимается плата.

По Информации Минцифры России от 19.05.2021, благодаря новому электронному сервису пользователи Портала госуслуг могут получить выписки из ЕГРН.

Это касается наиболее востребованных видов выписок из ЕГРН:

– об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

– об объекте недвижимости;

– о переходе прав на объект недвижимости.

За предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости взимается плата по установленным Росреестром тарифам. Отметим, что получение выписки в электронном виде обойдется заявителю дешевле, чем при оформлении этой же выписки в бумажном виде.

Результат поступит в личный кабинет на Портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и его печатью.

Ведомство сообщает, что к концу 2021 года пользователям Портала госуслуг будет представлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН.

 

Обновлены требования к проектированию электроснабжения систем противопожарной защиты зданий и сооружений

Риски: с 6 октября 2021 года применяются актуализированные требования к электрооборудованию систем противопожарной защиты зданий и сооружений.

 

Приказом МЧС России от 06.04.2021 N 200 утвержден обновленный свод правил СП 6.13130 «Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности».

Свод правил предназначен для применения при проектировании и монтаже низковольтного электрооборудования систем противопожарной защиты вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений. В нем рассмотрены вопросы, связанные с проектированием электроснабжения систем противопожарной защиты и выбора электрооборудования.

В частности, установлены требования к питанию электроприемников, линиям связи, электрооборудованию систем противопожарной защиты зданий и сооружений. В приложении приведен Расчет емкости аккумуляторной батареи, необходимой для функционирования систем противопожарной защиты при прекращении электроснабжения от основного источника питания.

Приказ МЧС России от 06.04.2021 N 200 вступит в силу 6 октября 2021 года, с этой же даты утратит силу Приказ МЧС России от 21.02.2013 N 115, которым ранее был утвержден аналогичный Свод правил.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.