Как погашается налоговая задолженность юрлица, если в отношении него принято решение об исключении из ЕГРЮЛ

Возможности: если задолженность по налогам юрлица не может быть покрыта при инициировании процедуры банкротства, регистрирующий орган может принять решение о его исключении из ЕГРЮЛ, несмотря на указанную задолженность.
Риски: принятие решения об исключении юрлица из ЕГРЮЛ не препятствует реализации предусмотренных мер принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам.

Представитель Межрайонной ИФНС России N 13 по Тульской области дал разъяснения, в каком порядке погашается задолженность юрлица по налогам, если регистрирующим органом в отношении него принято решение об исключении из ЕГРЮЛ в связи с фактическим прекращением деятельности.
Согласно действующему налоговому законодательству исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога (ст. 44 НК РФ) либо для признания задолженности безнадежной к взысканию (ст. 59 НК РФ).
При недостаточности имущества для погашения недоимки инициируется производство в соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», что само по себе препятствуют его исключению из ЕГРЮЛ в силу абз. 2 п. 7 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.Таким образом, факт принятия решения об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ сам по себе не препятствует реализации предусмотренных НК РФ мер принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам.
В п. 3.2 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2015) говорится, что исключение недействующего юрлица из ЕГРЮЛ допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней.
Исходя из правовой позиции Пленума ВАС РФ (п. 1 Постановления от 20.12.2006 N 67), решение вопроса о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам относится к компетенции уполномоченных органов в делах о банкротстве.
Однако в ситуации, когда задолженность перед бюджетом не может быть покрыта при инициировании процедуры банкротства, регистрирующий орган может принять решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, несмотря на указанную задолженность (пп. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67).

Таким образом, задолженность юрлица по налогам может быть погашена им в добровольном порядке или при возбуждении производства по делу о банкротстве, если регистрирующий орган принял решение о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ. При этом при отсутствии возможности взыскания указанной задолженности в рамках процедуры банкротства регистрирующий орган исключает юридическое лицо из ЕГРЮЛ несмотря на задолженность.

Однако ведомство напоминает, что исключение ООО из ЕГРЮЛ в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства. Иными словами, если неисполнение обязательств ООО обусловлено тем, что лица, указанные в пп. 13 ст. 53.1 ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.