Росархив сообщил, сколько нужно хранить приказы о привлечении к работе в выходные и праздничные дни

Возможности: хранить приказы о привлечении сотрудников к работе в выходные и праздники дольше пяти лет не обязательно.

В Письме от 21.09.2020 N Р/Т-1279 Росархив разъяснил, что сведения, содержащиеся в приказах о привлечении сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не влияют на исчисление их трудового стажа. Повышенная оплата за такую работу учитывается на лицевых счетах работников.

В связи с этим не требуется длительное хранение таких приказов для обеспечения социальных прав работника при выходе на пенсию. Росархив считает оптимальным сроком хранения таких приказов пять лет.

 

Правительство утвердило перечень государств, граждане которых смогут получить единую электронную визу в Россию с 2021 года

Возможности: иностранные граждане из 52 стран с 2021 года в упрощенном порядке смогут получить единую электронную визу, которая дает право на однократный въезд и пребывание в России в течение 16 дней.

С 2021 года пилотный проект по электронным визам для иностранцев, который действовал с 2017 года и имел ряд ограничений, переходит в разряд установленных законодательством на постоянной основе правил выдачи электронных виз для краткосрочного пребывания иностранных граждан в России. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Оформить единую электронную визу смогут только иностранные граждане из тех стран, перечень которых Правительство РФ утвердило Распоряжением от 06.10.2020 N 2571-р. В список вошли 52 страны. Среди них, например, Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Китай, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Франция, Швейцария, Чехия, Швеция, Эстония, Япония. На сайте Правительства РФ разъясняется, что это те же государства, гражданам которых был разрешен въезд по электронной визе в Россию в рамках пилотного проекта.

С 2021 года по электронной визе можно будет пересечь границу через любой специально оборудованный пункт пропуска вне зависимости от региона, а перемещаться – по всей стране. Напомним, в рамках пилотного проекта въезд в РФ разрешен был только в определенных регионах, при этом иностранный гражданин не мог покидать территорию данного региона. Также увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней.

Для получения электронной визы иностранный гражданин подает заявление на сайте консульского департамента МИДа, и в течение четырех дней ему оформят электронную визу. Для этого не потребуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель поездки, которая может быть туристической, деловой, гуманитарной или гостевой.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.10.2020 N 1601 консульский сбор за оформление визы составит 40 долларов. Детям до 6 лет визу оформят бесплатно.

 

Роструд ответил на актуальные вопросы работодателей за август и сентябрь 2020 года

Возможности: ознакомиться с ответами Роструда на вопросы работодателей, связанные с переходом на электронные трудовые книжки, с увольнением по различным основаниям, с переводом работников на режим неполного рабочего времени и обучением сотрудников.

В начале октября Роструд выпустил два Обзора актуальных вопросов от работников и работодателей за август и сентябрь 2020 года. Рассмотрим некоторые из них.

Тематика Разъяснения Роструда
Электронная трудовая книжка  Если работник, ранее отказавшийся от бумажной трудовой книжки, при трудоустройстве предоставил новому работодателю оригинал справки СТД-ПФР, то работодатель может как снять с нее копию и вернуть оригинал работнику, так и оставить себе оригинал (данный вопрос не урегулирован законодательством).

 Запись в трудовой книжке о переходе на электронные сведения о трудовой деятельности не может быть признана недействительной по той причине, что в ней не стоит печать.

На заметку: ранее Минтруд разъяснял, что такая запись должна быть заверена надлежащим образом, как это предусмотрено при выдаче трудовой книжки в связи с увольнением (Письмо Минтруда России от 16.03.2020 N 14-2/В-267). Соответственно, необходима и печать работодателя (при ее наличии).

Увольнение  Законодательством не установлен исчерпывающий перечень случаев, когда работник вправе уволиться по собственному желанию в удобный для него срок (без отработки двух недель). Также не установлена и обязанность работника подтверждать факт того, что он не может продолжать работу. Однако делать это все же рекомендуется.

 С 13.08.2020 работник вправе обратиться за выплатой среднего заработка за второй и последующие месяцы после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации не позднее 15 рабочих дней после окончания соответствующего месяца.

 Законодательство не содержит запрета на одновременное сокращение должностей и количества работников в рамках одной должности. Таким образом, можно одновременно произвести сокращение численности и штата. В приказе следует указать должности и количество должностей, которые подлежат сокращению.

 Если работодатель направил работнику уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации по адресу, указанному в трудовом договоре, при этом работник не сообщал работодателю информацию об изменении адреса, то работодатель выполнил обязанность по уведомлению работника об увольнении в связи с ликвидацией. При этом рекомендуется принять возможные меры для получения работником уведомления.

Неполное рабочее время В ситуации, когда работник написал заявление о переводе его в режим неполного рабочего времени, он не может отозвать его, если уже подписано дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на работу в режиме неполного рабочего времени. Если же после написания заявления дополнительное соглашение к трудовому договору не подписано, трудовые отношения продолжаются в ранее установленном формате. Отзывать заявление не требуется, достаточно отказаться от подписания дополнительного соглашения.
Обучение работников Законодательством не урегулирован случай обучения работников с частичным отрывом от производства. При направлении работодателем работника на обучение с отрывом от работы за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. При обучении работника без отрыва от производства и с частичным отрывом от производства указанных гарантий не предоставляется.

 

Утверждена новая форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания

Возможности: с 12 октября 2020 года уведомлять подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России об убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона может в электронной форме с помощью Портала госуслуг. Форма уведомления по содержанию не отличается от прежней.

С 7 сентября 2020 года закреплена возможность принимающей стороны сообщать МВД о прибытии и убытии иностранцев в электронной форме в порядке, установленном МВД (Федеральный закон от 08.06.2020 N 182-ФЗ). Подробнее читайте в обзоре «Миграционный учет иностранных граждан: что поменяется с 7 сентября 2020 года» на нашем сайте.

Приказом от 14.09.2020 N 641 МВД России утверждены форма уведомления об убытии, перечень сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, а также срок хранения копии указанного уведомления в МФЦ или на Почте России.

Форма уведомления и состав сведений остались прежними. А порядком представления уведомления предусмотрено новшество – возможность подать уведомление в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг. Если принимающей стороной является физическое лицо, данное уведомление должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью данного лица, а в случае если принимающей стороной является организация, – усиленной квалифицированной электронной подписью организации.
Предусмотрено, что при направлении уполномоченным представителем организации уведомления через Портал госуслуг направление осуществляется из личного кабинета организации. Заявитель на Портале госуслуг не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в подразделение по вопросам миграции данного уведомления, получит сообщение о его приеме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица подразделения по вопросам миграции.

Еще одно новшество – установлен срок хранения в МФЦ и на Почте России копии уведомления об убытии, если оно подавалось через них: он составляет один год.

Новый Приказ вступает в силу с 12 октября 2020 года и не применяется в отношении отдельных иностранных граждан и лиц без гражданства (например, глав дипломатических представительств и глав консульских учреждений иностранных государств в РФ). С этой же даты утрачивает силу аналогичный Приказ МВД России от 18.03.2019 N 142.

На заметку: за нарушение требований об уведомлении, например за непредставление уведомления об убытии иностранного работника – вахтовика, поставленного на учет по месту пребывания по адресу организации (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), грозит штраф (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ):

– от 40 000 до 50 000 руб. – для должностных лиц организации;

– от 400 000 до 500 000 руб. – для организации.

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.