Вопрос: согласно ФЗ № 22–ФЗ и статье 44 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  с 01.03.2025 г.  только при наличии лицензии может осуществляться деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Должна ли будет получить лицензию на дезинфектологию медицинская организация, которая не оказывает таких услуг населению, но проводит дезинфекцию белья своих пациентов?

Ответ: в настоящее время разъяснений и комментарий по данной ситуации нет.

В пункте 4.2.6 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» установлено, что в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, для обработки постельных принадлежностей должно быть дезинфекционное структурное подразделение, либо обработка может проводиться в иных организациях, имеющих дезинфекционные камеры.

Для осуществления деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения необходимо будет получить лицензию в Роспотребнадзоре (п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 01.08.2023 N 1249 «О внесении изменения в перечень федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности», ч. 3 ст. 3 Федерального закона N 194-ФЗ).

Данная норма не делает исключений, поэтому все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации обязаны получить лицензию.

Цель лицензирования дезинфекционных мероприятий исключить непрофильные организации, которые оказывают подобные услуги, непрофессиональное проведение дезинфекционных мероприятий неподготовленным персоналом и т.д.

Таким образом, проведение дезинфекции постельных принадлежностей в медицинском учреждении для своих пациентов можно отнести к услуге, соответственно  получить лицензию на дезинфектологию медицинская организация должна.

Чтобы исключить обязанность по получению соответствующей лицензии, медицинская организация может проводить обработку постельных принадлежностей в иных организациях, которые имеют лицензию, заключив с ними контракт.