Мера по продлению срока действия истекших водительских удостоверений будет действовать до конца 2025 года

Возможности: на три года продлены российские водительские удостоверения, срок действия которых истекает (истек) в 2022–2025 годах.

В качестве антикризисной меры было установлено, что действие российских водительских удостоверений, срок действия которых истек в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлевается на три года (п. 5 Приложения N 14 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353).

Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2269 это послабление распространили на 2024 и 2025 годы. Так, автоматическое продление на три года будет действовать в отношении водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года.

Как и раньше, продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

МВД разъясняло, что послабление касается как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности. В течение трех лет у них нет необходимости в замене «просроченных» российских национальных водительских удостоверений, они продлились автоматически.

На заметку: о каких еще изменениях важно знать водителям в 2024 году, рассказано в Обзоре: «Основные изменения в ПДД в 2021-2024 годах» (КонсультантПлюс, 2024).

 

До конца 2024 года продлен антикризисный порядок расчета пени за просрочку оплаты коммунальных услуг

Возможности: до конца 2024 года продлен расчет пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ по ключевой ставке ЦБ РФ, действующей на 27 февраля 2022 года (9,5%).

За несвоевременную оплату услуг ЖКХ физические лица уплачивают пени, размер которых зависит от ставки рефинансирования ЦБ РФ (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ). С 28 февраля 2022 года пени за несвоевременное внесение оплаты за коммунальные услуги, за установку и эксплуатацию приборов учета, платы за жилое помещение и  капитальный ремонт начисляются с применением минимального значения ключевой ставки ЦБ РФ: либо действующей на 27 февраля 2022 года, либо действующей на дату фактической оплаты.

Данный порядок расчета пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ введен Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 изначально только до конца 2023 года.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2382 продляет такой порядок расчета пеней до 1 января 2025 года.

Ключевая ставка ЦБ РФ, действующая на 27 февраля 2022 года, равна 9,5%.

Напомним, что с 18 декабря 2023 года размер ключевой ставки установлен на уровне 16%. Таким образом, до конца 2024 года до тех пор, пока ключевая ставка, действующая на 27 февраля 2022 года, будет меньше ключевой ставки, действующей на дату фактической оплаты задолженности по ЖКХ, для расчета пеней будет применяться ставка 9,5%.

На заметку: формулу расчета пеней Вы можете узнать в Ситуации: Что будет за неоплату или просрочку оплаты коммунальных услуг? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

Информация о ключевых ставках по датам находится в Справочной информации: «Ключевая ставка и процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленные Банком России» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс по данным Банка России) {КонсультантПлюс}.

 

СФР информирует об изменениях по выплатам в социальной сфере в 2024 году

Возможности: с 1 января 2024 года страховые пенсии будут проиндексированы, автоматически пересчитаются размеры детских пособий, оформление пенсий по потере кормильца и надбавок за северный стаж будет осуществляться в проактивном режиме.
Риски: повышены возраст выхода на пенсию (для женщин – 58 лет, для мужчин – 63 года) и минимальные требования для получения страховой пенсии (стаж не менее 15 лет и пенсионный коэффициент не менее 28,2).

В Информации от 27.12.2023 СФР напоминает о ряде изменений и нововведений в социальной сфере, которые ждут граждан РФ в 2024 году:

страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы в беззаявительном порядке с января 2024 года на 7,5%;

– вновь назначенные пенсионные выплаты работающим гражданам будут проиндексированы с января путем увеличения на 7,5% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия;

размер детских пособий будет автоматически перерасчитан после увеличения регионами размера прожиточного минимума;

– право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохранится в случае досрочного выхода из отпуска на работу в том числе на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу;

– право на ежемесячные выплаты в размере 10 000 рублей сохранится для родителей детей-инвалидов, вышедших на работу на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому;

– увеличится размер больничных и декретных выплат;

материнский капитал: с 1 января 2024 года изменится порядок назначения и использования, а с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 7,5%;

– расширится перечень проактивных услуг. СФР будет сам оформлять меры поддержки на основании данных, которые поступают через систему межведомственного взаимодействия. С 1 января 2024 года в проактивном режиме будут оформлять пенсии по потере кормильца и надбавки за северный стаж;

– повысится возраст выхода на пенсию (для женщин – 58 лет, для мужчин – 63 года) и минимальные требования для получения страховой пенсии (стаж не менее 15 лет и пенсионный коэффициент не менее 28,2);

Также СФР информирует о запуске единой цифровой платформы, которая будет широко использоваться в социальной сфере для решения различных задач. В частности, с января начнет работать Федеральный реестр нуждающихся. Его данные будут помогать с определением граждан, которым необходима поддержка государства, и, таким образом, более адресно предоставлять помощь. Реестр позволит обеспечивать мерами поддержки такие категории населения, как ветераны труда и ветераны боевых действий, многодетные семьи, дети-сироты, студенты и другие.

На заметку: подробнее с перечнем льгот и мер социальной поддержки можно ознакомиться в Ситуации: Какие категории граждан имеют право на льготы и меры соцподдержки? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

 

На 2024 год установлены особенности передачи объекта долевого строительства

Возможности: до конца 2024 года срок передачи объекта долевого строительства по соглашению сторон может быть изменен для каждой отдельной квартиры, а срок устранения недостатков установлен не более 60 календарных дней.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 устанавливает особенности передачи объекта долевого строительства от застройщика к участнику долевого строительства с 30 декабря 2023 года до конца 2024 года.

В этот период установлено, в частности, следующее:

– при получении разрешения на ввод в эксплуатацию застройщик и участник долевого строительства могут по соглашению сторон изменить срок передачи объекта долевого строительства отдельно от других объектов – частей той же недвижимости, например многоквартирного дома;

– застройщик сможет направить предложение об изменении срока передачи объекта, а также сообщение о завершении строительства и о готовности объекта к передаче участнику долевого строительства по электронной почте, указанной в договоре, подписав его квалифицированной электронной подписью;

– при обнаружении существенных нарушений требований к качеству передаваемого объекта застройщик и участник долевого строительства до подписания документов о передаче составляют акт осмотра при участии специалиста;

– при отсутствии существенных нарушений застройщик и участник долевого строительства составляют акт осмотра, и в нем могут составить перечень недостатков, которые застройщик должен бесплатно устранить. При наличии разногласий относительно указанного перечня акт осмотра составляется с участием специалиста;

– при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта, подтвержденных актом осмотра, составленным с участием специалиста, участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков, либо потребовать возврат денежных средств;

– устранить недостатки застройщик обязан в срок не более 60 календарных дней со дня подписания акта, а в случае обнаружения существенных нарушений – в срок не более 60 календарных дней со дня составления акта осмотра с участием специалиста;

– возместить расходы участника долевого строительства на устранение выявленных недостатков застройщик обязан в течение 10 рабочих дней со дня предъявления участником долевого строительства подтверждения суммы расходов.

На заметку: подробнее о порядке передачи объекта долевого строительства Вы можете прочесть в Ситуации: Каков порядок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.

 

Меры поддержки граждан в сфере занятости будут действовать до конца 2024 года

Возможности: до конца 2024 года будут действовать меры поддержки как безработных граждан, так и тех, кто находится под риском увольнения, переведен на неполный рабочий день, пребывает в простое и т.д.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2023 N 2345 ряд действующих мер поддержки граждан, ищущих работу, продлен до конца 2024 года.

Так, центры занятости оказывают дополнительное содействие гражданам, зарегистрированным для поиска работы. Помимо этого, помогут и гражданам:

– под риском увольнения (в связи с предстоящими ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников);

– переведенным на неполный рабочий день (смену, рабочую неделю) по инициативе работодателя;

– в отпуске без сохранения зарплаты;

– работодатель которых принял решение о простое;

– к работодателю которых применена процедура, применяемая в деле о банкротстве.

Также можно получить помощь как с временным трудоустройством и профобучением, так и с открытием собственного дела (включая единовременную финансовую помощь при регистрации юрлица, КФХ, регистрации в качестве ИП и постановке на учет как плательщика налога на профессиональный доход).

На сайте Правительства РФ отмечают, что для получения таких услуг нужно обратиться в службы занятости своего региона. При этом граждане, зарегистрированные по месту жительства в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, могут обращаться в центры занятости по месту пребывания, то есть в других регионах.

На заметку: подробнее о помощи можно узнать в Ситуации: Предусмотрена ли государственная помощь в трудоустройстве лицам, ищущим работу, и как ее получить? (Электронный журнал «Азбука права», 2024) {КонсультантПлюс}.