ФНС разъяснила физлицам, почему могли вырасти имущественные налоги за 2022 год

Возможности: при получении налогового уведомления с увеличенной суммой транспортного, земельного налога или налога на имущество физических лиц гражданин может самостоятельно определить, по каким причинам сумма налога в новом уведомлении оказалась больше суммы из предыдущего налогового уведомления.

мущественные налоги физических лиц (транспортный и земельный налог, налог на имущество) исчисляет налоговый орган, после чего отправляет физическому лицу уведомление для уплаты (п. 1 ст. 362, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409  НК РФ). Уплатить налоги за 2022 год нужно не позднее 1 декабря 2023 года.

В Информации от 07.11.2023 ФНС России сообщает, почему сумма имущественного налога может оказаться больше, чем в предыдущем уведомлении.

  1. Транспортный налог может вырасти из-за применения повышающих коэффициентов за легковые автомобили стоимостью от 10 млн руб. (Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб. для налогового периода 2022 года на сайте Минпромторга).
  2. На сумму земельного налога может влиять изменение кадастровой стоимости земельного участка (например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки, переводом земельного участка из одной категории земель в другую, изменением вида разрешенного использования или уточнением площади).
  3. Сумма налога на имущество физических лиц может увеличиться из-за изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости (например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки, изменением вида разрешенного использования или назначением объекта).

Имущественные налоги могут увеличиться и по иным основаниям (например, пересчет налога, утрата права применения льготы, поступление уточненных сведений от регистрирующих органов и тд.).

Причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России.

На заметку: как уплатить сумму налога из полученного уведомления, Вы можете узнать из Ситуации: Каковы способы уплаты налогов, указанных в налоговом уведомлении? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс. О действиях налогоплательщика в случае неполучения уведомления рассказано в Ситуации: Что делать, если не пришло уведомление на уплату налога? (Электронный журнал «Азбука права», 2023) в СПС КонсультантПлюс.