ВАЖНО ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ

Образовательные и медицинские организации будут подключаться к газораспределительным сетям бесплатно

Риски: с 1 марта 2023 года объекты капитального строительства, в которых располагаются лицензированные государственные или муниципальные общеобразовательные организации, а также дошкольные образовательные организации, и лицензированные медицинские организации государственной и муниципальной системы здравоохранения будут подключаться к газораспределительным сетям без взимания с них платы.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 N 2187 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ. В соответствии с изменениями без взимания платы будет осуществляться подключение к газораспределительным сетям объектов капитального строительства, в которых располагаются лицензированные государственные или муниципальные общеобразовательные организации, а также дошкольные образовательные организации, и лицензированные медицинские организации государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Также без взимания платы будет осуществляться подключение к газораспределительным сетям оборудования, расположенного в домах граждан, намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом в населенных пунктах, где находятся указанные объекты капитального строительства и дома граждан, должны быть проложены газораспределительные сети и осуществляться транспортировка газа.

Установлено, что основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021, действуют 6 лет со дня вступления в силу настоящего Постановления.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.

 

С 1 января 2023 года устанавливается административная ответственность за нарушение правил уведомления уполномоченных органов об обучении или о прекращении обучения иностранных граждан в научных организациях

Риски: с 1 января 2023 года научные организации, которые не сообщили в территориальный орган МВД России и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки об обучении или о прекращении обучения иностранных студентах, будут привлекаться к ответственности.

Федеральным законом от 05.12.2022 N 492-ФЗ внесены изменения в статью 18.19 КоАП РФ, согласно которым с начала следующего года образовательным организациям за несообщение об обучении иностранных студентов будет грозить штраф – как должностным, так и юридическим лицам.

Научные организации обязаны соблюдать правила уведомления об обучении в них или прекращении обучения иностранных граждан, а также лиц без гражданства.

Организация должна уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел России и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки о предоставлении иностранному гражданину либо учащемуся без гражданства академического отпуска.

А также необходимо сообщать о завершении либо прекращении обучения таких студентов в научной организации.

Санкции будут грозить вузу, в случае если учебное заведение не уведомит Министерство внутренних дел России и Рособрнадзор, а также территориальный орган Федеральной службы безопасности России о самовольном убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из научной организации. Помимо этого, штраф полагается и при нарушении порядка подачи таких уведомлений.

 

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

С 1 января 2023 года действуют новые общие требования к отчету о результатах деятельности учреждений

Риски: с 1 января 2023 года учреждения должны подавать отчет о результатах деятельности по новому единому образцу.

Минфин России Приказом от 08.11.2022 N 159н внес изменения в общие требования к отчету о результатах деятельности и об использовании имущества.

Структуру отчета скорректировали. В нем оставили три раздела:

‒ «Результаты деятельности»;

‒ «Использование имущества, закрепленного за учреждением»;

‒ «Эффективность деятельности».

Утвердили рекомендуемую форму отчета. Сведения об имуществе, которое передали в аренду (кроме земельных участков), нужно указывать в отдельной форме.

Новшества применяются с отчетности за 2022 год.

Установлен предельный срок утверждения и подачи отчета учредителю ‒ 1 марта. Конкретные сроки и дополнительные требования по-прежнему определяют учредители.

 

Утвержден перечень видов деятельности, при ведении которых учреждениям надо отчитываться о зарплатах

Риски: с 1 января 2023 года государственные (муниципальные) учреждения, чью деятельность Минтруд включил в спецперечень, обязаны будут каждый месяц отчитываться в СФР о зарплате сотрудников.

Приказом Минтруда России от 02.09.2022 N 507н определены виды деятельности, при осуществлении которых учреждения представляют сведения в территориальные органы СФР для мониторинга системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

С 2023 года начнут государственные и муниципальные учреждения станут ежемесячно подавать данные о размерах выплат персоналу. Информацию надо будет направлять в СФР в составе единой формы сведений для персонифицированного учета. Обязанность будет у тех, чью деятельность Минтруд включил в спецперечень. В него вошли виды деятельности большинства учреждений. Например, указали услуги и работы в области образования, здравоохранения, культуры, соцуслуг.

 

Утверждена новая годовая форма федерального статистического наблюдения N 1-ОПИК «Сведения об объектах культурного наследия»

Риски: сдавать новый статистический отчет N 1-ОПИК необходимо, придерживаясь указаний Росстата по заполнению этой формы.

Приказом Росстата от 30.11.2022 N 878 утверждена представленная Министерством культуры РФ годовая форма федерального статистического наблюдения N 1-ОПИК «Сведения об объектах культурного наследия» с указаниями по ее заполнению.

Первичные статданные по форме представляются в соответствии с указаниями по ее заполнению, по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланке этой формы.

Признан утратившим силу Приказ Росстата от 20.09.2017 N 612.

 

Утверждены новые сроки сдачи отчетности учреждений по состоянию на 1 января 2023 года

Риски: отчетность на 1 января 2023 года необходимо сдавать по новым срокам, возникшим с 1 января 2023 года.

Письмом Казначейства России от 01.12.2022 N 07-04-05/02-30158 в связи с праздничными и выходными днями в январе 2023 года доведена информация о сроках представления отчетности по состоянию на 1 января 2023 года и графики представления территориальными органами Федерального казначейства бюджетной отчетности по операциям системы казначейских платежей по состоянию на 1 января 2023 года.

 

Минфин разъяснил, как учреждениям составлять новые формы электронной первички

Риски: с 1 января 2023 года все учреждения обязаны применять формы электронных первичных документов и регистров по Приказу N 61н.

Минфин России в Письме от 01.12.2022 N 02-07-07/117981 подготовил Методические рекомендации по переходу на применение с 2023 года организациями бюджетной сферы унифицированных форм электронных первичных учетных документов, утвержденных Приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н, используемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений.

Подготовленные Минфином рекомендации по заполнению ряда форм призваны помочь учреждениям внедрить новшества.

В частности, ведомство на примерах пояснило, как заполнить:

‒ решение о проведении инвентаризации (ф. 0510439);

‒ решение о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф. 0510440);

‒ решение о признании объектов нефинансовых активов (ф. 0510441);

‒ решение об оценке стоимости имущества, отчужденного не в пользу организации бюджетной сферы (ф. 0510442);

‒ изменение решения о проведении инвентаризации (ф. 0510447).

Кроме того, Минфин рассказал, как провести голосование комиссии, если оно предусмотрено документом.

Отметили, что использовать новые документы можно и в 2022 году, если это предусмотрено в учетной политике. Обязанность применять их сейчас есть лишь у федеральных органов и казенных учреждений, которые по решению правительства передали ведение бюджетного учета Казначейству.

 

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

В 2023 году вступят в силу новые правила аккредитации медицинских работников

Возможности: с 1 января 2023 года упрощено представление документов для всех видов аккредитации медиков и фармацевтов, а также введены особые правила ее проведения.

Минздрав России Приказом от 28.10.2022 N 709н изменил порядок аккредитации медиков и фармацевтов, упростил представление документов для всех видов аккредитации и ввел особые правила ее проведения. Признан утратившим силу ранее действующий Приказ Минздрава России от 22.11.2021 N 1081н.

Подача документов

Для первичной и первичной специализированной аккредитации документы можно направить в электронном виде через Портал госуслуг или федеральный регистр фарм- и медработников либо подать на бумаге лично или через представителя.

Для периодической аккредитации документы направляют через федеральный регистр или почтой, если в регистре нет сведений о специалисте.

Первичная и первичная специализированная аккредитация

При выполнении заданий физлицам запрещено использовать не только средства связи и иную технику, как сейчас, но и справочные материалы, заметки и т.п.

При чрезвычайной ситуации, карантине могут:

‒ перенести аккредитацию на другой срок;

‒ провести первый (тесты) и третий (ситуационные задачи) этапы дистанционно.  

Аккредитация иностранных специалистов

Ввели особые правила аккредитации для специалистов, которые получили образование в иностранных вузах. Они должны подать основные документы, а также:

представить решение о соответствии образования квалификационным требованиям;

пройти предварительный этап аккредитации.

Приказ вступает в силу с 1 января 2023 года и действует до 1 января 2029 года.