ВАЖНО ЗНАТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ

Минэкономразвития разрабатывает меры, которые позволят минимизировать риски бизнеса, связанные с мобилизацией

Возможности: разрабатываются законопроекты для сохранения за мобилизованным статуса собственника бизнеса, меры по автоматическому продлению лицензий, по переносу сроков уплаты налогов и другие.

Минэкономразвития России в Информационном сообщении от 04.10.2022 извещает о формировании первого блока мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией. В частности речь идет о следующих мероприятиях:

  • подготовлены поправки в законодательство, которые сохранят для военнослужащего, призванного для прохождения действительной военной службы, возможность быть собственником бизнеса; 
  • разрабатывается процедура изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд, штрафные санкции в случае мобилизации исполнителя применяться не будут;
  • подготовлен проект документа, устанавливающий автоматическое продление лицензий, в случае невозможности продления попавшим под мобилизацию предпринимателем;
  • поручено обеспечить возможность переноса сроков уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес, а также предоставления деклараций и отчетности;
  • готовится проект поправок о введении отсрочки по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП;
  • будет обеспечена возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций – если недвижимость взята в аренду у государства.

Предполагается, что указанные меры будут работать в автоматическом или полуавтоматическим режиме.

 

Как сдавать отчетность, если генерального директора призвали по мобилизации: ФНС дала ответ на этот и многие другие налоговые вопросы

Возможности: ознакомиться с разъяснениями ФНС в части уплаты налогов мобилизованным самозанятым, исчисления страховых взносов мобилизованным ИП, представления отчетности при мобилизации руководителя и так далее.

В связи с поступающими вопросами ФНС опубликовала Письмо от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@, в котором даны ответы на вопросы в связи с проведением частичной мобилизации.

Например, даны ответы на такие вопросы:

  • Если самозанятого мобилизуют до того момента, как ему будет выставлен к оплате налог за предыдущий месяц, и он не будет иметь возможности его оплатить, что делать? (ответ 4)
  • Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации? (ответ 6)
  • Как представить расчет по форме 6-НДФЛ мобилизованному ИП в налоговый орган? (ответ 7)
  • Как исчислить страховые взносы в фиксированном размере за период мобилизации? (ответ 9)
  • Каким образом предоставлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговый орган при условии мобилизации ИП или руководителя организации? (ответ 12)
  • Есть ли налоговые льготы по транспортному налогу для военнослужащих? (ответ 13)
  • Предусмотрено ли освобождение от уплаты земельного налога для военнослужащих? (ответ 14)
  • Освобождены ли военнослужащие от уплаты налога на имущество физических лиц? (ответ 15)
  • В отношении мобилизованного ведется дело о банкротстве (введена процедура реализации имущества гражданина). Что с ним будет? (ответ 18)
  • Мобилизованный является кредитором в деле о банкротстве. Что ему делать, чтобы не потерять свои деньги? (ответ 20)

 

Какие работники оборонной промышленности получили отсрочку от мобилизации: изучаем Постановление Правительства РФ

Возможности: организации ОПК из перечня, который утвердит Минпромторг, могут подать в военкомат списки сотрудников из числа руководителей, специалистов и рабочих для получения ими отсрочки.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 в России объявлена частичная мобилизация с 21 сентября 2022 года. При этом тем гражданам, кто работает в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяет Правительство РФ.

В связи с этим подписано Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725, которым утверждены Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Так, право на отсрочку предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа. Перечень предприятий, сотрудники которых имеют право на отсрочку, до 5 октября 2022 года утвердит Минпромторг. Затем этот перечень будет направлен в Минобороны и доведён до военных комиссариатов в регионах.

Минпромторг разъяснил, что в этот список включаются организации, выполняющие государственный оборонный заказ – головные исполнители и исполнители ГОЗ. Ранее Минпромторг разъяснял порядок включения организаций в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

Отсрочка от призыва по мобилизации будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей. В списках указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, категория (руководители, специалисты или рабочие), а также степень их участия в выполнении заданий гособоронзаказа.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военкомат.

Правила вступили в силу 30 сентября 2022 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

 

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

В связи с частичной мобилизацией на Портале госуслуг появилось два новых сервиса

Возможности: с помощью новых сервисов на Портале госуслуг можно подать жалобу в случае ошибки при мобилизации и записаться в добровольцы.

В Информации Минцифры России от 04.10.2022 сообщается, что пользователи Портала госуслуг могут подать заявление на добровольное участие в СВО и обжаловать решение в рамках призыва по частичной мобилизации. Это можно сделать с помощью новых сервисов «Стать добровольцем» и «Обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации».

Вторая услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но всё равно были мобилизованы. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Для подачи заявления понадобятся данные о повестке и документы, подтверждающие основание для отсрочки (все основания перечислены в ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Заявление будет передано в призывную комиссию региона, в котором мобилизованный состоит на воинском учёте и рассмотрено в короткие сроки.