Актуально на 23.09.2022

Граждане, которые подлежат призыву на военную службу или имеют отсрочку от нее, могут быть вызваны повестками в военкомат для участия в мероприятиях, связанных с призывом. Форма повестки приведена в Приложении N 1 к Положению о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ст. 26 Закона N 53-ФЗ, п. 6 указанного Положения).

Согласно п. 1, ст. 21, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В повестке указывается причина вызова в военкомат (например, прохождение медицинского освидетельствования, прохождение призывной комиссии, уточнение сведений воинского учета).

На основании предъявленной работником повестки работодатель обязан освободить его от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами такие обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ).

Во время отсутствия работника в связи с вызовом повесткой в военкомат за ним сохраняется средний заработок. Кроме того, ему возмещаются расходы (при их наличии), связанные с наймом (поднаймом) жилья, оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, и командировочные расходы (ст. 6 Закона N 53-ФЗ).

Расходы работодателя по оплате среднего заработка возмещает военкомат по местонахождению организации. Порядок возмещения закреплен в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (ред. от 16.01.2017) «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» .

При вызове работника повесткой в военкомат его отсутствие на работе в этот период отмечается в табеле учета рабочего времени буквенным кодом «Г» или цифровым кодом «23».

По успешном завершении мероприятий, указанных в повестке военкомат принимает решение о направлении гражданина к месту прохождения военной службы.

 

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах, и утверждены постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены. 

Решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Указанный документ будет опубликован в ближайшее время.

Материалы по теме: