Сообщаем Вам, что с утра 14.06.2022 на онлайн-ресурсы КонсультантПлюс идет массированная DDoS-атака, в связи с чем 14 июня 2022 года были перерывы в доступе к онлайн-ресурсам КонсультантПлюс (Онлайн-версия, сайт КонсультантПлюс, а также онлайн-сервисы, доступные из офлайн-оболочки).

DDoS-атаки на наши ресурсы предпринимались и ранее, и у нас предусмотрены соответствующие средства защиты. Однако последняя атака, которая еще продолжается, по своей мощности существенно превосходит предыдущие атаки, поэтому нам потребовалось время для включения и настройки усиленных средств защиты.

В настоящий момент работоспособность наших онлайн-ресурсов восстановлена. Мы прорабатываем комплекс мер по усилению защиты от массированных DDoS-атак на постоянной основе. Исходим из того, что в текущих условиях мы, как крупный российский Интернет-ресурс, можем длительное время находиться под такого рода атаками.

Опыт последних недель показывает, что любой крупный Интернет-ресурс России не может гарантировать отсутствие перерывов в работе во время таких атак. И КонсультантПлюс не является здесь исключением. Однако мы предпринимаем исчерпывающие меры для предотвращения подобных сбоев.