Некоторые регионы России продлили сроки уплаты имущественных налогов в 2022 году

Возможности: в части регионов, например в Рязанской, Тульской и Костромской областях, приняты решения о продлении сроков уплаты имущественных налогов, а также налога при УСН и ПСН.

В 2022 году власти регионов могут переносить сроки уплаты налога при УСН, налога на имущество, транспортного и земельного налогов, оплаты патента на ПСН (п. 4 ст. 4 НК РФ).

В Информации от 28.04.2022 ФНС сообщила, что некоторые регионы этим правом воспользовались. Так, например, в Рязанской области решено продлить для организаций сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал 2022 года до 30 октября включительно.

Решения о продлении приняты также в Краснодарском крае, в Республике Хакасия, в Тульской и Костромской областях.

Отметим, в Москве и Московской области такие решения пока не принимались.

Узнать обо всех мерах поддержки, принятых на региональном уровне (в том числе о продлении сроков уплаты налогов), можно в Справочной информации «Антикризисные меры 2022. Экономическая поддержка бизнеса в субъектах Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

 

Уточнен порядок оплаты за свидетельствование ТПП форс-мажора по внутрироссийским контрактам

Риски: торгово-промышленные палаты будут взимать плату за само рассмотрение заявления о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы, а не за оформление заключения, как было ранее.

Постановлением ТПП РФ от 27.04.2022 N 24-7 внесены уточнения в порядок взимания платы за работу по свидетельствованию форс-мажора по внутрироссийским контрактам.

В частности, предусматривается, что тариф взимается в том числе за рассмотрение заявления о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы. Ранее было установлено, что плата взимается за  оформление заключения. За рассмотрение заявления, по результатам которого оформлен отказ, плата не взималась.

Также согласно изменениям к заявлению о свидетельствовании форс-мажора, помимо других документов, нужно прилагать копию платежного документа об оплате за рассмотрение заявления (с отметкой банка об исполнении).

На заметку: 30 апреля 2022 года заканчивается период, когда свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы осуществляется торгово-промышленными палатами бесплатно.

Следует учитывать, что до принятия изменений в ГК РФ в части определения понятия «обстоятельство непреодолимой силы» ТПП РФ может не выдавать документы о форс-мажоре по внутрироссийским договорам, если он вызван санкционными ограничениями и запретами в отношении иностранных комплектующих и оборудования

 

Минпромторг обратил внимание на обязанности при ввозе товаров в рамках параллельного импорта

Риски: ввоз товаров без разрешения правообладателя в рамках параллельного импорта не отменяет необходимости нанесения маркировки на эти товары.

В конце марта 2022 года Правительство приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, то есть узаконить параллельный импорт. Товары, для которых он будет разрешен, утвердит Минпромторг (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506).

В Информации Минпромторга от 29.04.2022 сообщается, что ввозимая в рамках параллельного импорта продукция должна отвечать всем требованиям к качеству, соответствовать нормативам, обладать необходимой разрешительной документацией. В частности, должна быть промаркирована, если в отношении нее в РФ введена обязательная маркировка. Ведомство отмечает, что  на сайте оператора системы маркировки Честныйзнак.рф опубликован полный перечень таможенных складов по видам продукции, готовых обеспечить маркировку ввозимых в Россию товаров. Стоимость кода маркировки составляет 50 копеек и не влечет за собой существенного удорожания стоимости товаров для конечного потребителя.

На заметку: на момент подготовки материала перечень товаров, разрешенных к ввозу в рамках параллельного импорта, не утвержден. По информации на сайте Российской газеты, Минпромторг согласовал перечень товаров и брендов, которые будет разрешено ввозить без согласия производителя. В него вошли более 50 групп товаров (около 200 позиций и категорий). Среди них и готовая потребительская продукция, и комплектующие для автомобилей. В частности, в числе разрешенных для ввоза без согласия производителя товаров текстиль, кожаные изделия, одежда, парфюмерия, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры, аудио- и видеотехника, транспорт. Документ направлен на регистрацию в Минюст.

 

Льготные кредиты для системообразующих организаций: запущена программа для сферы транспорта и изменены условия для АПК

Возможности: системообразующие предприятия транспортного комплекса смогут получить кредит по ставке 11% на срок до 12 месяцев в размере до 30 млрд руб. Для системообразующих организаций АПК максимальная сумма льготного кредита увеличена с 5 млрд до 7 млрд рублей.

Постановлением Правительства РФ от 23.04.2022 N 745 запускается специальная кредитная программа поддержки системообразующих организаций транспортного комплекса. Чтобы стать заемщиком по данной программе, основной вид деятельности организации должен быть указан в перечне (Приложение 1 к Постановлению N 745) и не должен относиться к исключениям (стр. 2 Постановления).

На сайте Правительства РФ разъясняют, что для таких организаций будут доступны кредиты по ставке не более 11% на срок до 12 месяцев. Кредит по льготной ставке можно использовать на поддержание текущей деятельности.

Максимальный размер кредита составит:

  • 10 млрд рублей – для заемщика, являющегося юрлицом, входящим в группу лиц системообразующей организации,
  • 30 млрд рублей – для заемщика, являющегося системообразующей организацией,
  • 30 млрд рублей – для группы лиц одной системообразующей организации (включая эту системообразующую организацию).

Программа действует с 28 апреля 2022 года.

Также Правительство внесло изменения в программу льготного кредитования системообразующих предприятий агропромышленного комплекса (Постановление Правительства РФ от 22.04.2022 N 742). Основное изменение – это увеличение максимального размера кредита с 5 млрд до 7 млрд рублей. При этом не допускается увеличение размера льготного оборотного кредита по ранее заключенному кредитному договору.

 

Готовятся меры поддержки для операторов наружной рекламы

Возможности: в случае принятия предложений ФАС срок действия договоров и разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций будет продлен на один год без проведения торгов, а размеры платежей за государственные и муниципальные земельные участки для установки и эксплуатации рекламных конструкций могут быть снижены.

По Информации ФАС России от 29.04.2022, ведомство выступило с предложением о снижении размера платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 2022 году.

Изменения, которые нужно внести в законодательство в части регулирования договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, позволят органам региональной власти и местного самоуправления определять случаи, в которых участникам отрасли предоставляется отсрочка очередного платежа за пользование государственными и муниципальными земельными участками для установки и эксплуатации рекламных конструкций. Предусматривается, что снижение платежей по таким договорам не может устанавливаться на срок более одного года. 

Также ведомство предлагает продлить срок действия договоров и разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на один год без проведения торгов.