Представителям малого и среднего бизнеса предоставлена возможность приобретать программное обеспечение российских производителей со скидкой 50%.

Представитель малого и среднего бизнеса у производителя ПО покупает программное обеспечение уже со скидкой 50%. Единственное условие: покупатель должен быть в реестре МСП. Подавать заявление и представлять дополнительную отчетность не нужно. Остальные 50% стоимости лицензии будут компенсироваться производителям ПО из федерального бюджета.

Ознакомиться с предложениями в рамках программы можно на сайте (https://xn--h1apajh.xn--p1ai/msp/#soft) Российского фонда развития информационных технологий.

На данном сайте можно проверить имеет ли Ваша компания право приобретать ПО со скидкой 50%. Затем следуя подсказкам на сайте можно совершить покупку.

 

Как получить скидку

1) Убедитесь, что ваша компания числится в Едином реестре МСП. Пройдите по  данной ссылке и введите ИНН. Вы получите искомую информацию. При положительном ответе можно перейти к следующему этапу.

2) Перейдите на сайт разработчика, кликнув на его логотип, выберите ПО. В данном вопросе Вам поможет сайт (https://xn--h1apajh.xn--p1ai/msp/#soft) Российского фонда развития информационных технологий. По тематике можно определиться с нужной Вам программой. Для покупки со скидкой 50% кликните на логотип и перейдите на сайт разработчика ПО.

3) Оплатите счет со скидкой 50% и начните повышать эффективность вашего бизнеса.

Выбрать ПО

 

История вопроса

Первый этап отбора правообладателей отечественного облачного софта был запущен 28 сентября. Правообладателям отечественного облачного софта возместят затраты от его продажи малому и среднему бизнесу за полцены. Мероприятие проводит Российский фонд развития информационных технологий

Подать заявку на участие в отборе можно, как вариант, на специальной странице https://мсп.рфрит.рф. Прием заявок завершат 10 декабря в 10:00.

В результате у представителей малого и среднего бизнеса появилась возможность приобретать  программный продукт со скидкой 50%.

По льготной цене можно приобрести, например, софт для автоматизации бизнес-процессов.

Компания совершает покупку привычным способом на сайте производителя. На данный момент уже доступно более 130 программных продуктов от 29 российских производителей. Ознакомиться с предложениями в рамках программы можно на сайте Российского фонда развития информационных технологий.

Оставшиеся 50% стоимости правообладателям компенсируют из федерального бюджета.

«Программа показала высокую востребованность как среди правообладателей программного обеспечения, так и среди представителей малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день последними приобретено уже около 300 тыс. лицензий. В этом году воспользоваться этой мерой сможет большее количество компаний — объем финансирования из федерального бюджета увеличен вдвое и составляет около 2 млрд рублей», — рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Поэтому было решено продлить программу по включению большего количества разработчиков в данную программу. Тогда у представителей малого и среднего бизнеса появится более разнообразный выбор программ с возможностью приобретения их с 50% скидкой.

На новом этапе отбора приоритет получит ПО, которое напрямую влияет на эффективность бизнеса.

Так что со вступлением нового этапа отбора ждем пополнения программного обеспечения.

Ознакомиться с текущими и новыми предложениями в рамках программы можно на сайте Российского фонда развития информационных технологий.

Условие для приобретения будет оставаться прежним: покупатель должен быть в реестре МСП. Подавать заявление и представлять дополнительную отчетность не нужно.

 

Подборка материалов по вопросу:

Обзор: «Антикризисные меры: обзор последних новостей» (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Статья: Малый и средний бизнес сможет приобрести новые программные продукты со скидкой 50% («Официальный сайт Минцифры России», 2022) {КонсультантПлюс}

Статья: Дмитрий Чернышенко: Малый и средний бизнес сможет приобрести новые программные продукты со скидкой 50% («Официальный сайт Правительства РФ», 2022) {КонсультантПлюс}

 Материалы сайта Российского фонда развития информационных технологий https://рфрит.рф/

  

Линия консультаций группы компаний «ЭДВАЙЗЕР»

15 апреля 2022 г.