Уведомлять о приеме на работу и увольнении иностранцев теперь намного проще

Возможности: с 17 января 2022 года подать уведомления о заключении (расторжении) трудового договора с иностранцем или о выплате зарплаты иностранным ВКС можно через Портал госуслуг.

В Информации Минцифры России от 17.01.2022 сообщается, что на Портале госуслуг запущен новый сервис «Уведомления по трудовым мигрантам», который позволяет отправлять в подразделения МВД электронные уведомления:

  • о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами;
  • об обязательствах по выплате зарплаты иностранным гражданам – высококвалифицированным специалистам.

Чтобы направить уведомление в МВД, работодателю нужно заполнить форму на Портале госуслуг и подписать ее электронной подписью. Посещать ведомство не придется.

На заметку: сообщить в МВД о заключении и расторжении трудового договора с иностранцем нужно не позже трех рабочих дней. О трудоустройстве белорусов уведомлять не нужно.

Уведомление о выплате зарплаты ВКС направляется в МВД ежеквартально. Срок – не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом (ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

За неподачу уведомления о заключении (расторжении) трудового договора с иностранцем или о выплате зарплаты ВКС штраф для юрлиц составляет до 1 000 000 руб. (ст. 18.15 КоАП РФ).

Об особенностях приема на работу иностранцев рассказано в Типовых ситуациях:

Как принять на работу иностранца (Издательство «Главная книга», 2022),
Высококвалифицированный специалист: прием на работу, НДФЛ и взносы (Издательство «Главная книга», 2022),
Как принять на работу гражданина Белоруссии (Издательство «Главная книга», 2022) ,
Как принять на работу иностранца с патентом (Издательство «Главная книга», 2022).

 

Военнообязанный работник не представил военный билет: можно ли за это применить дисциплинарное взыскание

Возможности: согласно позиции Роструда непредставление военного билета может рассматриваться как дисциплинарный проступок, поскольку при поступлении на работу военнообязанный работник обязан его представить, а также если обязанность по его представлению после факта трудоустройства предусмотрена ЛНА.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета, если оно является военнообязанным или подлежащим призыву на военную службу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Роструд в Письме от 09.12.2021 N ПГ/37187-6-1 рассмотрел вопрос о применении к работнику дисциплинарной ответственности за непредставление военного билета (в связи с его утратой) после оформления трудового договора.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ).

Под неисполнением или ненадлежащим исполнением по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей понимается нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, ПВТР, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. (п. 35 Постановления Пленума ВС РФ N 2).

Работодатель должен представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду (п. 53 Постановления Пленума ВС РФ N 2).

Исходя из этого, ведомство считает, что непредставление документов воинского учета может рассматриваться как дисциплинарный проступок, поскольку при поступлении на работу работник обязан их представить. Также он обязан представить их в случае, если эта обязанность предусмотрена ЛНА после факта трудоустройства работника.

При этом Роструд напоминает, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в ГИТ и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).

Отметим, что при утрате документов воинского учета гражданину надо в двухнедельный срок обратиться в соответствующий военный комиссариат или местную администрацию муниципального образования, осуществляющую воинский учет, для получения документов взамен утраченных (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; подп. «е» п. 50 Положения о воинском учете).