Исполнительное производство: какие важные изменения вступят в силу 20 июня 2022 года

Возможности: внесенные изменения повысят осведомленность сторон исполнительного производства, прозрачность работы судебных приставов; минимизируют риски ошибочной идентификации должников; упростят процесс предъявления исполнительных документов взыскателями на исполнение, а также подачу заявлений, жалоб, ходатайств в Федеральную службу судебных приставов.
Риски: при подаче заявления о вынесении судебного приказа и искового заявления с 20 июня 2022 года необходимо указывать больше информации.

Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ в ряд законодательных актов внесены масштабные изменения, связанные с исполнительным производством. Рассмотрим основные нововведения, вступающие в силу с 20 июня 2022 года.

  • Приставы на основании исполнительного документа смогут запрашивать: у органов власти – недостающие сведения о должнике с использованием ГИС, у операторов связи – номера телефонов должника и взыскателя.
  • Предусматривается возможность автоматического принятия Федеральной службой судебных приставов (ФССП) решений по вопросам возбуждения и отказа в возбуждении исполнительного производства, его окончания, приостановления и прекращения, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов, наложения и снятия арестов, предоставления на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица отсрочки или рассрочки исполнения требований исполнительного документа, обращения и отмены взыскания на денежные средства должника, а также заработную плату и (иные) доходы должника, рассмотрения заявлений и ходатайств, поданных через Портал госуслуг.
  • Заявление об оспаривании решения ФССП, принятого в автоматическом режиме, необходимо подавать в суд по месту совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо по месту ведения исполнительного производства, по которому принято оспариваемое решение.
  • В целях исключения ситуаций, связанных с ошибочной идентификацией должников по исполнительным производствам, расширяется перечень требований, предъявляемых к исполнительным документам, а также закреплена необходимость указания в них одного из уникальных идентификаторов должника-гражданина (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения).
    Данные поправки также направлены на реализацию суперсервиса «Цифровое исполнительное производство», который освобождает граждан, юрлиц и госорганы от обмена бумажными документами и позволяет онлайн узнавать о деталях долга и оплачивать его.
  • Внесены изменения в процессуальное законодательство (АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ), предусматривающие обязательное указание в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе один из идентификаторов истца-гражданина (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность или водительского удостоверения), дату и место его рождения, место жительства или место пребывания. Для организации требуется дополнительно указывать ИНН. При отсутствии у гражданина-взыскателя возможности указать в заявлении о вынесении судебного приказа, исковом заявлении дату и место рождения, один из идентификаторов ответчика (должника) на это указывается в заявлении, и такая информация истребуется судом.
  • В ответ на электронное постановление пристава юрлицо, исполняющее соответствующее постановление, в указанный срок обязано направить электронное уведомление об исполнении постановления, подписанного усиленной квалифицированной ЭП. В случае невозможности направить такое уведомление в форме электронного документа его можно направить на бумажном носителе.
  • Полномочия представителя организации для его участия в производстве можно будет оформить в электронном виде с помощью ЕСИА, заверив его квалифицированной ЭП.

Кроме того, с 17 декабря 2022 года сократится срок (с 7 до 3 дней) передачи приставам информации об имуществе должника банками, органами, осуществляющими госрегистрацию прав на имущество, лицами, осуществляющими учет прав на ценные бумаги, и иными кредитными организациями, органами и организациями.

На заметку: подробнее о рассматриваемых изменениях можно узнать в Обзоре: «Исполнительное производство сделают более быстрым и современным закон опубликовали» в СПС КонсультантПлюс.

 

Правительство приняло решение об автоматическом продлении лицензий и разрешений в 2022 году

Возможности: в 2022 году действие разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет снова продлеваться автоматически.

Постановлением Правительства РФ от 14.12.2021 N 2284 внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам продления действия разрешительных документов в 2022 году.

Так, автоматически продлевается действие срочных лицензий и иных разрешений в некоторых сферах и отраслях, сроки действия которых истекают в 2022 году. Например, это касается разрешительных документов в сфере медицины, фармацевтики, образования, транспорта, экологии, строительства.

Документом также предусматривается, что:

  • органы власти при необходимости могут использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений;
  • при выдаче лицензий и иных разрешений в 2022 году перечень обязательных требований к заявителям может быть сокращен;
  • допускается проводить выездные проверки дистанционно.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2021 N 2284 вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

 

С 2022 года функционал Портала госуслуг будет значительно расширен и для бизнеса, и для граждан

Возможности: в 2022 году на Едином портале госуслуг можно будет получить более 100 услуг, которые ранее были доступны только на региональных порталах или сайтах органов власти либо вообще не предоставлялись в электронной форме.

Постановлением Правительства РФ от 13.12.2021 N 2280 утверждены три перечня услуг, которые граждане и организации смогут получать с помощью Единого портала госуслуг в 2022 году.

  1. В первый перечень вошли 92 региональные и муниципальные услуги, которые предоставляются через региональные Порталы госуслуг либо вообще не были доступны в электронной форме. Власти региона вправе будут перевести их на Единый портал госуслуг. Например, в него включены:

– выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию,
– выдача разрешения на строительство объекта капстроительства (в том числе внесение изменений в это разрешение,
– выдача градостроительного плана земельного участка,
– выдача разрешения (переоформление, выдача дубликата) на ведение деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,
– госрегистрация самоходных машин и других видов техники и прицепов (полуприцепов) к ним,
– назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка,
– лицензирование розничной продажи алкогольной продукции,
– выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций,
– предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капстроительства.

  1. Во второй перечень включены государственные и муниципальные услуги (101 шт.), которые предоставляются через сайты органов власти и которые обязательно должны быть размещены на Едином портале госуслуг. К ним относятся услуги, оказываемые Минюстом, Минсельхозом, Россельхознадзором, ФСТЭК, Федеральной пробирной палатой, Роспатентом, Росприроднадзором, Роснедрами, Росжелдором, Рострудом, Росздравнадзором, Росреестром, ФНС и другими ведомствами. Например, в перечень включены:

– кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
– прием деклараций по форме 3-НДФЛ,
– проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники,
– рассмотрение разногласий по вопросам проведения спецоценки условий труда,
– учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

  1. Третий перечень включает 19 государственных и муниципальных услуг, которые должны обязательно предоставляться через Единый портал госуслуг, так как на региональных порталах госуслуг их предоставление невозможно. В частности, к ним относятся:

– предоставление сведений о страховании в системе ОМС,
– лицензирование деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов,
– лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности,
– прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов от граждан и юридических лиц.

По информации на сайте Правительства РФ, более 100 региональных услуг граждане и организации смогут получать на Едином портале госуслуг уже с начала 2022 года.