Минтруд разъяснил порядок осуществления выплат за счет бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих

Возможности: ознакомиться с порядком осуществления выплат на материальное стимулирование гражданских служащих, чтобы избежать ущемления прав гражданских служащих и одновременно соблюсти установленные положения.

В Письме Минтруда РФ от 05.05.2021 N 14-0/10/В-5300 разъяснен порядок осуществления выплат на материальное стимулирование гражданских служащих. Минтруд придерживается следующей позиции: средства, доводимые до органов в целях дополнительного материального стимулирования гражданских служащих, должны выплачиваться в виде премий за выполнение особо важных и сложных заданий.

Статьей 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон) определен состав денежного содержания гражданского служащего.

Частью 10 статьи 50 Закона предусмотрена также возможность осуществления гражданским служащим других выплат в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Ежегодно актами Правительства РФ предусматривается выделение дополнительных объемов бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих. Такие акты не содержат норм, регламентирующих правовую форму и порядок выплаты указанных средств гражданским служащим.

Постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 N 562 утверждены Правила исчисления денежного содержания федеральных госслужащих. Однако их действие распространяется на выплаты, перечисленные в пункте 2 Правил. Никакие иные выплаты, кроме тех, что перечислены в частях 2 и 5 статьи 50 Закона, в указанном пункте Правил не предусмотрены.

Отмечено при этом, что в структуре денежного содержания гражданского служащего единственной выплатой, имеющей стимулирующий характер и не предусматривающей фиксированного размера, является премия за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которой определяется представителем нанимателя.

Позиция Министерства по вопросу, связанному с учетом выплат, производимых федеральным государственным гражданским служащим за счет бюджетных ассигнований, доводимых до федеральных государственных органов на материальное стимулирование гражданских служащих, при исчислении денежного содержания в установленных законодательством случаях, основана на прямом применении норм права. Только такой порядок их реализации позволяет не допустить ущемление прав гражданских служащих и одновременно соблюсти установленные Правилами положения.

 

С 1 октября 2021 года повысится довольствие военнослужащих и сотрудников некоторых правоохранительных органов

Возможности: с 1 октября 2021 года размеры денежного довольствия контрактников, военнослужащих по призыву, сотрудников Росгвардии, МВД, ФСИН, пожарных, работников таможни и начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи повышаются на 3,7%.

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2021 N 772 с 1 октября 2021 года в 1,037 раза повышаются:

– размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

– размеры окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

– размеры должностных окладов и окладов по специальным званиям лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Повышение уровня зарплат будет обеспечено за счет средств федерального бюджета.

Постановление вступает в силу с 3 июня 2021 года.

 

Рассмотрены вопросы организации питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях

Возможности: ознакомиться с порядком закупки услуг общественного питания и поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В Информационном письме Минфина России N 24-05-06/40032, Минпросвещения России N АН-94209 от 25.05.2021 направлены разъяснения для учета в работе по вопросу организации питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

С учетом положений Федерального закона N 44-ФЗ (в том числе части 2 статьи 59) и Распоряжения Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р закупки услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, в том числе закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, могут быть осуществлены с учетом:

– выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении закупок услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

– заключения долгосрочных контрактов, в том числе на оказание услуг по организации питания и (или) поставку пищевых продуктов;

– закупки продуктовых наборов, предоставляемых обучающимся, переведенным на дистанционное обучение ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации, взамен горячего питания за счет средств субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации госпрограмм субъектов РФ, предусматривающих мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях субъекта РФ (муниципальных образовательных организациях), в рамках реализации госпрограммы РФ «Развитие образования».

Также определен порядок включения в контракт на оказание услуг по организации питания условия об обязанности исполнителя обеспечить обучающихся, переведенных на дистанционное обучение ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации, продуктовыми наборами взамен горячего питания.

 

Обязан ли госорган компенсировать служащему день диспансеризации во время отпуска: знакомимся с позицией суда

Риски: прохождение диспансеризации по своему усмотрению в период ежегодного основного отпуска не может повлечь обязанность работодателя выплатить денежную компенсацию среднедневного заработка работнику за период прохождения диспансеризации.

В Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2021 N 88-5655/2021 суд отказал в удовлетворении исковых требований служащему о взыскании с прокуратуры Красноярского края компенсации за потраченный на прохождение диспансеризации день очередного оплачиваемого отпуска в размере среднедневного заработка.

Служащий попросил отгул, чтобы пройти диспансеризацию. Наниматель его просьбу проигнорировал. В результате сотрудник прошел обследования в период отпуска. Средний заработок за день диспансеризации он решил взыскать через суд.

Суды трех инстанций взыскали с госоргана только компенсацию морального вреда. Тот не согласовал дату отгула, чем нарушил права служащего.

Взыскивать средний заработок суды не стали. Сотрудник не воспользовался правом на освобождение от работы, поскольку прошел обследования в период отдыха. Закон не обязывает нанимателя заменять эту гарантию денежной выплатой.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ БУХГАЛТЕРУ

Минфин скорректировал таблицу увязок КВР и кодов КОСГУ на 2021 год

Возможности: воспользоваться таблицей соответствия КВР и КОСГУ, чтобы не допустить искажений данных бухучета и бухгалтерской (бюджетной) отчетности, за которые могут привлечь к ответственности.

В Информации Минфина России от 28.05.2021 приведена таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в 2021 году.

Минфин России, утвердивший данную таблицу Письмом от 12.03.2021 N 02-05-10/19732, сообщил, что применять обновленную сопоставительную таблицу следует с 27 мая 2021 года.

 

Особенности реализации федерального бюджета в 2021 году: знакомимся с новыми разъяснениями Минфина

Возможности: ознакомиться с разъяснениями о порядке исполнения средств, выделяемых для функционирования государственных и муниципальных заказчиков в 2021 году.

Особенности реализации бюджета определены в Постановлении Правительства РФ от 09.12.2020 N 2050 (далее – Постановление N 2050).

Минфин России в связи с частыми обращениями по вопросам реализации положений Постановления N 2050 в дополнение к Письму от 13.05.2021 N 09-02-09/36934 выпустил Письмо от 27.05.2021 N 09-01-06/41150, в котором  разъяснил особенности исполнения средств, выделяемых для функционирования государственных и муниципальных заказчиков.  

В Письме рассмотрены вопросы реализации положений Постановления N 2050:

– по вопросу применения положений, устанавливающих порядок оплаты денежных обязательств;

– по вопросу применения положений, устанавливающих сроки оплаты денежных обязательств;

– по вопросу заключения государственных контрактов, условиями которых установлен иной порядок оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– по вопросу исчисления 10 рабочих дней по оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

– по вопросу применения положений Постановления N 2050 в отношении федеральных бюджетных и автономных учреждений;

– по вопросу применения положений Постановления N 2050 в отношении государственных (муниципальных) контрактов, заключаемых получателями средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), исполнение обязательств по которым софинансируется за счет субсидий (иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение), предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации;

– по вопросу предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг.

Кроме того, в Постановлении N 2050 приведены рекомендации по соблюдению сроков оплаты денежных обязательств.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАДРОВОМУ РАБОТНИКУ

Как проходит аттестация педагогических работников в 2020-2021 годах

Возможности: аттестация педагогических работников и продление сроков действия квалификационных категорий в 2020-2021 годах осуществляется в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников, утвержденным Минобрнауки.

В Письме Минпросвещения России от 23.03.2021 N СК-70/08 представлена информация о Порядке проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденном по согласованию с Минтрудом России Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276.

Указанный Порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором.

Приказами Минпросвещения России от 28.04.2020 N 193 «Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году» и от 11.12.2020 N 713 «Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» урегулированы вопросы, связанные с продлением сроков действия установленных квалификационных категорий.

В свою очередь Минпросвещения России совместно с Общероссийским Профсоюзом образования были подготовлены Разъяснения об аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории в 2020-2021 годах и о продлении сроков действия квалификационных категорий в соответствии с Приказами Минпросвещения России от 28.04.2020 N 193 и от 11.12.2020 N 713, которые направлены руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, Письмом от 27.01.2021 N ВБ-90/08.

 

ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ОТВЕЧАЕТ

Когда учреждению нужен дубликат больничного листа?

Возможности: при формировании реестра к дубликату не надо подкладывать ни испорченный бланк листка нетрудоспособности, ни копию этого бланка, поскольку дубликат – это повторный экземпляр оригинала документа.

В Готовом решении «Когда нужен дубликат больничного листа» в СПС КонсультантПлюс сообщается, что дубликат больничного листа понадобится, если в первичном листе есть ошибка, он потерян или испорчен. Дубликаты выдаются до момента выплаты пособия по первичному листу. Кроме того, дубликат выдадут в случае изменения причины нетрудоспособности (п. 63 Порядка выдачи больничных листов).

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности на бумажном носителе либо в связи с его порчей или утерей (до момента выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам) взамен ранее выданного листка нетрудоспособности на бумажном носителе оформляется дубликат листка нетрудоспособности на бумажном носителе. От обычного больничного он отличается только отметкой в поле «дубликат» (пп. 64, 65 Порядка выдачи больничных).
В новом документе должна содержаться та же информация, что и в утраченном или испорченном больничном, кроме ошибочных данных (п. 63 Порядка выдачи больничных, Письмо ФСС от 09.08.2011 N 15-03-11/12-8887).

Соответственно, представления дубликата больничного листа, оформленного по установленным правилам, достаточно для начисления и выплаты больничного пособия. Оплачивается дубликат так же, как и первичный больничный лист.

По данному вопросу также рекомендуем обратиться в ФСС по месту регистрации. В случае если есть подозрения, что бумажный дубликат подделан, можно обратиться в территориальный орган ФСС РФ.

Дополнительную информацию о правилах и порядке заполнения больничного листа можно узнать в Готовом решении «Как должен быть оформлен дубликат больничного листа» в СПС КонсультантПлюс.