Программа льготной ипотеки продлена до 1 июля 2021 года

Возможности: до 1 июля 2021 года граждане РФ могут оформить льготную ипотеку на покупку жилья в новостройках по ставке 6,5%.

Постановлением Правительства РФ от 23.04.2020 N 566 внесены изменения в правила выдачи ипотечных кредитов по льготной ставке 6,5%. Теперь кредитный договор под 6,5% можно заключить до 1 июля 2021 года (ранее предполагалось, что программа льготной ипотеки продлится с 17 апреля по 1 ноября 2020 года).

Напомним, условия выдачи льготной ипотеки:

– в программе может поучаствовать любой гражданин РФ, которому банк одобрит выдачу ипотечного кредита, никаких дополнительных условий для заемщиков нет;

– первоначальный взнос должен составлять не менее 15%, в счет него можно использовать материнский капитал;

– размер кредита не должен превышать 12 млн. руб. для жилых помещений, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, и 6 млн. руб. – для жилых помещений, расположенных в остальных субъектах РФ;

– жилье приобретается только в новостройке: по договору долевого участия в строительстве, уступки права требования или купли-продажи (любой из договоров должен быть заключен с компанией-застройщиком).

 

Продлена упрощенная процедура получения социальных выплат для малообеспеченных семей с детьми

Возможности: с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года включительно выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка для семей с низким доходом будут продлены в беззаявительном порядке.

Федеральный закон от 27.10.2020 N 345-ФЗ до 1 марта 2021 года продлил приостановление обязанности получателей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка:

– подавать заявление о назначении этих выплат на новый срок,

– извещать органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы ПФР о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты.

Ранее такой упрощенный порядок действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

 

Правительство продлило беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ

Возможности: граждане, у которых срок предоставления субсидии на оплату услуг ЖКХ истекает в период с 1 октября по 31 декабря 2020 года, смогут получить субсидию в прежнем размере на последующие 6 месяцев без подачи заявлений и документов, подтверждающих низкий доход.

Постановлением Правительства РФ от 19.10.2020 N 1703 продлено действие беззаявительного порядка назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, который был установлен в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 420).

Теперь данный период продлен до 31 декабря 2020 года, то есть гражданам не придётся подавать заявление и документы для продления периода получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок предоставления которых истекает до 31 декабря 2020 года. При этом после предоставления документов субсидия может быть пересчитана.

Напомним, по общему правилу субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев (п. 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

На заметку: с 1 января 2021 года для получения субсидии не придётся представлять квитанции и чеки об оплате ЖКУ, а также справки об отсутствии задолженности.

 

РЖД возобновляет упрощенную процедуру возврата билетов для пассажиров старше 65 лет

Возможности: до 31 января 2021 года пассажиры старше 65 лет могут вернуть билеты на поезда дальнего следования, приобретенные в кассах, в упрощенном порядке.

В Информации от 27.10.2020 РЖД сообщает о возобновлении возможности дистанционного возврата неиспользованных билетов на поезда дальнего следования для пассажиров старше 65 лет. В зависимости от места приобретения билета процедура возврата будет отличаться.

  • Билет приобретен в кассе

Пассажир старше 65 лет может обратиться в Единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД» по тел.: 8 (800) 775-00-00 (для звонков из России), а также +7 (499) 605-20-00 (для звонков из-за рубежа) и заявить о своем желании отменить поездку. Оператор зафиксирует данные пассажира и реквизиты отменяемой поездки. Также оператор согласует с пассажиром пункт продажи, где он в течение полугода может вернуть деньги при наличии оригинала проездного документа.

Также вернуть неиспользованный билет в кассу вместо пассажира могут близкие ему люди на основании простой письменной доверенности.

  • Билет приобретен через интернет

В этом случае пассажиру старше 65 лет нужно оформлять возврат через тот сайт, где билет был приобретен.

Описанные условия будут действовать до 31 января 2021 года.

 

Изменены меры ответственности за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами

Риски: при некачественном оказании коммунальных услуг штрафы потребителям больше выплачиваться не будут, но при этом изменится порядок перерасчета платы за ЖКУ.

Федеральный закон от 27.10.2020 N 351-ФЗ внес изменения в статьи 157 и 157.2 ЖК РФ в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований.

С 6 ноября 2020 года в случае предоставления коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества предоставления коммунальных услуг предусмотрено изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством РФ.

В настоящее время в таком случае предусмотрен не только перерасчёт размера платы за некачественную коммунальную услугу, но и выплата потребителю штрафа.

Как следует из Пояснительной записки к рассматриваемому Федеральному закону,  законодатели решили отказаться от  наложения штрафов, поскольку это имело больше негативных последствий в виде излишней административной нагрузки на потребителей, поставщиков и посредников в сфере ЖКУ, чем положительного эффекта.

Кроме того, Федеральный закон N 351-ФЗ, установил, кем осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги, а также порядок взаимодействия в этом случае ресурсоснабжающей организации (далее – РСО) и лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Реализация новых норм потребует внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

 

Новостной дайджест в формате Word вы можете скачать по ссылке.